Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"21 апреля. Решающий выбор" или Что в агитации Порошенко делает Путин

Фото: Фото: facebook.com/sapronov.yuri

Социальные сети кипят. И опять из-за выборов. 9 апреля в сеть попали фотографии новых агитационных бигбордов и предвыборных листовок финалиста первого тура президентских выборов Петра Порошенко. На них изображены лицом друг к другу президент Украины и российский президент Владимир Путин – зафиксирована некая дуэль взглядом, которая дополнена подписью: "21 апреля. Решающий выбор". 

Казалось бы, что в этом такого? Кого мы только не видели на рекламных бигбордах политиков, разве черта лысого! Хотя…Чубакка в 2014 году агитировал.

За кого агитирует российский президент?

Сыр-бор возник из-за того, что эксперты и пользователи соцсетей поставили под сомнение законность использования фото Путина в агитационной кампании Петра Порошенко. В частности, критики апеллируют к нарушению статей как минимум трех законов: "О рекламе", "О выборах президента" и "Гражданского кодекса".

"Уже появились билборды, где рядом с профилем Порошенко изображен профиль Путина. Причем, согласно статье 8 Закона о рекламе, изображение не может появиться без согласия Путина. Но даже с таким разрешением это является нарушением Закона "О выборах президента Украины", который (статья 64, - прим. авт.) запрещает агитацию за кандидата иностранными гражданами, - отметил народный депутат Сергей Лещенко.

Бывший министр юстиции Елена Лукаш указала, что возникают вопросы и относительно соблюдения норм статьи 308 Гражданского кодекса. "Фотографии, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воссозданы, распространены только по согласию этого человека. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, которое изображено на ней, если это вызвано необходимостью защиты ее интересов или интересов других лиц", - цитировала на своей страничке в "Фейсбук" Кодекс Елена Лукаш.

В команде Петра Порошенко утверждают, что данные предвыборные бигборды и листовки точно не нарушают закон "О выборах президента Украины".

- В законе записан запрет на агитацию за кандидата иностранных граждан. Подчеркиваю – агитацию! То есть, нарушением закона считались бы высказывания иностранных граждан в пользу определенного украинского кандидата. А теперь скажите, на этих плакатах Путин агитирует голосовать за Порошенко? Нет! Эти плакаты не нарушают закон "О выборах президента Украины", - пояснил в комментарии "КП в Украине" народный депутат от БПП, экс-глава КИУ Александр Черненко. Что касается соблюдения норм закона "О рекламе", он затруднился с ответом.

Советник Петра Порошенко Юрий Бирюков написал в своем Фейсбук, что новыми бордами разочарованы те, "кому понравилась мягкая риторика на телеэфире" (эфир ICTV. – Авт.).

- То есть, нужно было Донбассу обещать перемирие и диалог, а Львову обещать продолжение борьбы. Реально, мне такие советы сегодня приходили в личку - делайте разные месседжи для разных географий. Ребятки, вот только у нас одна страна. У нас не "голос Донбасса" и не "голос Тернополя" - у нас голос всей страны. Разной, разнообразной, противоречивой. Но одной страны. И да, это вот позиция Петра Порошенко - мы должны думать о стране. И защищать ее, защищать от Путина. Хотя это кому-то не нравится, да, - написал Бирюков.

Он добавил, что проход Порошенко во второй тур "был очень под вопросом".

- Но задача была реализована. Именно тем штабом, который и разрабатывал стратегию на второй тур. Ядерные сторонники Порошенко в подавляющей массе свой как раз и идентифицируют главную угрозу стране не в Зеленском, а в Путине.

В ЦИК тем временем молчат. 

- Что касается закона "О рекламе" и 308 статьи Гражданского кодекса, разъяснения должна дать ЦИК. По-разному можно трактовать это фото. Если два политика изображены на одном фото, и это фото сделано в публичном месте, то его можно обнародовать без согласия фотографирующихся. Если же это коллаж и фото сделано не в публичном месте, как это предусмотрено статьей 307 Гражданского кодекса, то тогда можно говорить о нарушении закона. Но последнее слово, конечно же, за ЦИК, - сказал в комментарии "КП в Украине" юрист Владимир Сабельников.

У Порошенко объяснили суть рекламы

Вечером 9 апреля в Facebook избирательного штаба Порошенко заявили, что эти бигборды – официальный рекламный продукт, для показа которого у Путина разрешения не спрашивали. В посте удивились количеству людей, защищающих права главы России.

- Удивляет другое - количество украинских экспертов и политиков, которые выступили в защиту нарушенных прав Путина, - сказано в сообщении.

У Порошенко отметили, что задание главы государства – смело смотреть в глаза Путину, этот смысл и вкладывали в рекламу. При этом соперника Порошенко Владимира Зеленского агентом Кремля не выставляли.

- Сюжет борда не означает, что в команде Порошенко считают Зеленского агентом Путина. Категорически нет, - отметили в посте.

А что там с дебатами?

Финалисты первого тура президентских выборов-2019 не первый раз за последнюю неделю переступают через закон. С 3 апреля Владимир Зеленский и Петр Порошенко играют в пин-понг роликами о дебатах, спорят, где и как следует их проводить, озвучивают свои условия участия.

Зеленский ультимативно заявил, что согласен на дебаты с Порошенко только на стадионе "Олимпийский" и только после сдачи анализов на нарко-и алкогольную зависимость. Действующий президент хоть и заявлял, что такие дебаты не в рамках закона, но в итоге "сдался": "стадион, так стадион". Анализы сдали. Начали подсчитывать, во сколько обойдется аренда НСК "Олимпийский".

В дебатном марафоне кандидатов вчера все точки над "і" расставили в ЦИК. Глава Центризбиркома Татьяна Слипачук заявила, что они не намерены отменять свое постановление, в котором четко расписаны правила проведения дебатов: только в студии "Общественного ТВ", кандидаты получают одинаковое время, предоставляет слово кандидатам незаангажированный, нейтральный ведущий, все без исключения телеканалы имеют доступ к сигналу "Общественного".  

- Отношение к этим дебатам продемонстрирует отношение кандидатов к закону, - заявила Татьяна Слипачук. - Мы, как требует закон, подготовим условия, будет готова студия, и в 20.00 19 апреля на "Суспільном" будут ожидать кандидатов.

Вопрос ребром

А что будет 19 апреля на "Олимпийском"?

В кулуарах большой политики муссировалась информация, что 19 апреля Петр Порошенко и Владимир Зеленский встретятся на дебатах дважды: сначала в 19 апреля в 19.00 на "Олимпийском", а в 20.00 - в студии "Общественного". Но глава "Общественного" Зураб Аласания такую вероятность исключил, отметив, что она технически невозможна. По его мнению, сначала должны состояться официальные дебаты, а потом "шоу". "После этого  (официальных дебатов, - авт.) мы готовы предоставить кандидатам возможность того, что можно назвать ток-шоу в расширенном формате – если они к этому будут готовы. Позиции штабов, информация все время меняются, вы видите, как они друг с другом играются, - сказал Аласания.

Тем временем глава пропрезидентской фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что 14 апреля Петр Порошенко готов дебатировать с Зеленским на стадионе, а вот 19-го – исключительно в студии "Общественного". В команде Зеленского согласны только на дебаты 19 апреля, и только на "Олимпийском".

Читайте также

Официально: ЦИК объявила, где и когда пройдут дебаты между Порошенко и Зеленским

Никто из штабов кандидатов не обращался в Центризбирком с просьбой перенести дебаты на стадион.