Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокат Гульнары Каримовой показал колонию, в которой она содержится

Адвокат Гульнары Каримовой показал колонию, в которой она содержится
Фото: Фото: из открытых источников

Адвокат старшей дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой приехал в колонию  № 21 в Ташкентской области, чтобы увидеть свою клиентку. Грегуар Манжа опубликовал в Твиттере снимок исправительного заведения, где отбывает наказание "узбекская принцесса", передает "Фергана".

По словам адвоката, он прибыл из Женевы в колонию 1 апреля, чтобы договориться о "приемлемых условиях для встречи с клиентом".

В то же время, в генеральной прокуратуре Узбекистана заявили, что встреча адвоката с Каримовой все же состоялась. 

"Встреча состоялась 1 и 2 апреля, для нее были созданы все необходимые условия", - сказано в сообщении.

В интервью Deutsche Welle адвокат заявлял, что власти Узбекистана оказывают на Каримову психологическое и физическое давление. От нее якобы требуют отказаться от всех прав собственности в Швейцарии и отозвать жалобы.

Гульнару Каримову задержали в 2014 году и посадили под домашний арест в особняке за пределами Ташкента. В течение почти трех лет о ней ничего не было известно, ходили даже слухи об убийстве. 18 декабря 2017 года  суд Узбекистана приговорил Гульнару к 5 годам ограничения свободы, признав виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний. Однако о приговоре сообщили только через год. Каримову отправили под домашний арест. Прокуратура объяснила это тем, что Гульнара обещала возместить ущерб, нанесённый государству. 

В 2017 году против Каримовой открыли еще одно уголовное дело. Ее обвинили в финансовых злоупотреблениях, оценив ущерб в 1,270 триллионов сум, 1,6 миллиардов долларов и 21 миллион евро. В этом деле фигурировали несколько дорогих домов, якобы, купленных за похищенные деньги. Один из них находится в Лондоне по адресу Маркет-мьюз, 80. Сын Гульнары Ислам Каримов заявил, что никогда не слышал об этом доме, не знал о его покупке и никогда там не бывал. Что касается дома в Женеве стоимостью 18 млн долларов, Ислам утверждал, что это подарок родителей Гульнары - бывшего президента Узбекистана и бывшей первой леди.

До марта 2019 года Каримова жила вместе с дочерью Иман в их квартир в Ташкенте. Гульнару обвинили в нарушении порядка отбывания наказания и перевели в колонию.

7 марта США предъявили Каримовой официальные обвинения в коррупции и отмывании денег через американские банки. Уголовные дела против нее также открыты в Швеции и Швейцарии.

До заточения Гульнара Каримова была успешной бизнес-леди, создавала духи, косметику и ювелирные украшения под маркой GULI, строила карьеру певицы, работала послом Узбекистана в Испании. Про Гульнару писали глянцевые журналы, величая старшую дочь Каримова "узбекской принцессой".

В разгар певческой карьеры Гульнара Каримова (на фото - в центре) с Шерон Стоун и Элтоном Джоном. Фото: Getty Images

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20-летняя дочь Гульнары Каримовой впервые рассказала, как жила в заточении с матерью