Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сын Гульнары Каримовой рассказал о ее элитной недвижимости и дорогих авто

Сын Гульнары Каримовой рассказал о ее элитной недвижимости и дорогих авто
Фото: Гульнара Каримов в 2012 году. Фото: Getty Images

Спустя почти три года после заточения старшей дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой появились первые официальные новости о ее судьбе. На родине 45-летнюю Гульнару обвиняют по шести статьям уголовного кодекса. Обвинения касаются незаконного присвоения и растраты 2 млрд долларов. В материалах дела сказано, что Гульнара владеет элитной недвижимостью по всему миру.

По словам адвоката Гульнары, с середины июня она находится в СИЗО. По данным "Ферганы", Каримову держат в корпусе для VIP-персон.

Сын Гульнары Каримовой. Фото: BBC

24-летний сын Гульнары, Ислам Каримов-младший отрицает все обвинения в адрес его матери. Он называет их "утрированными". В интервью Узбекской службы BBC он несколько раз повторяет мысль о том, что многие чиновники Узбекистана воруют и имеют состояние побольше, чем у Гульнары, но при этом их никто не обвиняет.

- Я знаю о ее финансовом состоянии, и я знаю точно, что эта заоблачная сумма не имеет никаких доказательств, а кроме того, она утрирована в несколько раз. Всё, что возможно было, - от всех [коррумпированных] министров, от наших родственников - всё добавили к ней: её осудят, а все останутся чистыми и продолжат работать, - сказал Ислам.

Гульнара Каримова с Элтоном Джоном и Шэрон Стоун. Фото: Getty Images

Ислам Каримов боялся, что народная любовь достанется дочери

Ислам Каримов готовится обнародовать документ о финансовом состоянии министров и чиновников Узбекистана, которые сейчас находятся при власти.

- Я не прошу признать её самым лучшим человеком на свете. Но есть базовый факт того, что она не худший человек - но почему-то она единственный человек, которого обвиняют. Она же не заходила в дома людей, брала деньги и уходила. Те деньги, которые якобы приплюсовывают к ней - даже если какая-то часть её - это все деньги от других каких-то ее бизнес-операций. Но почти всё было официально, почти всё было открыто, - говорит Ислам.

По словам сына Гульнары, были и неофициальные дела, "связанные в основном с более публичной стороной дел". Бывший президент Узбекистана Ислам Каримов боялся, что Гульнара претендует на его место и на народную любовь. Приходилось даже скрывать от него многие публичные проекты Гульнары.

- Дедушка всегда говорил: "Ты никогда не должна меня затмить". У него был комплекс, что она может украсть у него любовь народа и так далее. Хотя она не пыталась и всегда о нем хорошо и высоко отзывалась. Но проблема в том, что он несколько раз сидел дома и видел ее по телевизору - то она тут промелькнула, то там. Он настолько злился, что нам приходилось скрывать от него какие-то более публичные проекты. Ее не должно было быть в публичном пространстве - в узбекских медиа, на узбекских каналах, на мероприятиях, - рассказал Ислам.

Гульнара Каримова на концерте певицы Валерии в октябре 2013 года. Фото: Getty Images

Дом не наш, машину подарили

В деле Гульнары Каримовой фигурируют несколько дорогих домов, якобы, купленных за похищенные деньги. Один из них находится в  Лондоне по адресу Маркет-мьюз, 80. Ислам Каримов заявил, что никогда не слышал об этом доме, не знал о его покупке и никогда там не бывал.

Что касается дома в Женеве стоимостью 18 млн долларов, Ислам утверждает, что это подарок родителей Гульнары - бывшего президента Узбекистана и бывшей первой леди.

В интернете есть снимок Ислама Каримова-младшего на фоне роскошного автомобиля SLR Mercedes McLaren стоимостью около 250 тысяч долларов. Сын Гульнары утверждает, что машину его матери подарили. Спустя год после пользования она отказалась от подарка.

- Многие люди пытались дарить подарки, войти в доверие. И, как любой молодой парень, увлекающийся машинами... - я увидел, я обрадовался, как поступил бы любой ребенок. Но это одна машина! Никто не говорит о яхтах и самолетах других людей. Человека уничтожают со всех сторон. Идет травля и охота на ведьм. И никто не говорит о позитивных сторонах этого человека. Многие в стране, находящиеся сейчас у власти, делают вещи намного хуже, - считает Ислам.

Ислам Каримов на фоне подаренной машины. Фото: соцсети

По словам Ислама, люди, которые свидетельствовали против Гульнары, четыре года находились в руках Службы национальной безопасности Узбекистана, где из них выбивали признания. Бывший муж Гульнары  Рустам Мадумаров четыре года находится в тюрьме.

СПРАВКА КП

 

Принцесса в заточении

До заточения Гульнара Каримова была успешной бизнес-леди, создавала духи, косметику и ювелирные украшения под маркой GULI, строила карьеру певицы, работала послом Узбекистана в Испании. Про Гульнару писали глянцевые журналы, величая старшу дочь Каримова узбекской принцессой.

 

Гульнаре даже пророчили кресло президента страны, называя ее преемницей Ислама Каримова. Однако, именно политические амбиции Гульнары могли стать поводом для ее ареста и травли. В одночасье Гульнара потеряла все: деньги, дом, мужа, возможность видеться с детьми, свободу в конце концов.