Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Полет Бойко и Медведчука в Москву: ГБР открыло производство, но не против них

Полет Бойко и Медведчука в Москву: ГБР открыло производство, но не против них
Фото: Фото: Reuters\Ekaterina Shutkina

Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство по факту полета Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву на переговоры с премьером России Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексея Миллера. Однако, как оказалось, расследование ведется не против Бойко и Медведчука, а против служб, которые их выпустили из страны. Об этом 2 апреля сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

В частности расследование проводится против пограничной и авиационной службы Украины. Сотрудников ведомств подозревают в возможном злоупотреблении властью или служебным положением при предоставлении разрешений на пересечение воздушной границы Украины.

- Исследуется вопрос о законности предоставления разрешений соответствующему воздушному судну, и будет дана правовая оценка этим фактам. Сейчас следственные действия продолжаются, – сообщили в ГБР.

История вопроса

Переговоры Бойко и Медведчука, с одной стороны, и Медведева с Миллером (главой российского "Газпрома") - с другой, стали предметом обсуждения на заседании украинского Кабмина 27 марта. Арсен Аваков потребовал разъяснить обстоятельства прямого перелета политиков из Киева в Москву и обратно в условиях запрета СНБО на подобные полеты, а Юрий Луценко пообещал возбудить уголовное дело против Бойко и Медведчука за незаконное пересечение границы. Однако, как оказалось, расследование направлено не против Бойко и Медведчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Медведчука и Бойко ответили Луценко и Авакову: "Маразм в последней стадии"

- О каком незаконном пересечении границы может идти речь, если все необходимые таможенные и пограничные процедуры были соблюдены как при вылете из Украины, так и при возвращении? С таким подходом Генпрокурор может начинать уголовное преследование против каждого украинца, который садится в поезд в Киеве и выходит в Москве, - говорится в заявлении.