Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все 24 украинских моряка в России пройдут психиатрическую экспертизу

Все 24 украинских моряка в России пройдут психиатрическую экспертизу
Фото: Фото: twitter.com/OgonWatch.

Всех украинских моряков, задержанных после инцидента в Азовском море, направили на психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Такое решение приняли в Федеральной службе безопасности, рассказал в Facebook адвокат Николай Полозов.

- Следственное управление ФСБ России назначило проведение комиссионной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении всех 24 военнопленных украинских моряков, - сообщил правозащитник.

Последним, как сообщил Полозов, на экспертизу направили Михаила Власюка.

- 21 марта состоялись следственные действия в отношении военнопленного украинского моряка Михаила Власюка, - рассказал юрист.

Защитник Власюка Ислям Валиляев, по словам Полозова, был против экспертизы. Он сослался на III Женевскую конвенцию "Об обращении с военнопленными", которая "не предусматривает проведение подобной экспертизы в отношении военнопленных", пояснил Полозов.

- Также, следствием не было представлено защите никаких сведений об объективных обстоятельствах, предусмотренных статьей 196 УПК РФ, являющихся основанием для обязательного назначения судебной экспертизы, - утверждает он.

Валиляев ходатайствовал, что его пустили на экспертизу.

Экспертизы начнутся на следующей неделе в ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского" Минздрава России.

- Позиция защиты относительно данных экспертиз остаётся прежней - проведение данной экспертизы в отношении военнопленных украинских моряков является незаконной, нарушает нормы международного гуманитарного права, в том числе III Женевской конвенции 1949 года, и является обращением, унижающим достоинство и честь военнопленных, - отметил Полозов.

В чем обвиняют моряков

25 ноября 2018 года россияне на пограничных катерах задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые шли из одесского порта в мариупольский. Экипаж задержали, 24 моряков, среди которых двое сотрудников украинской Службы безопасности, обвинили в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). За это им грозит до шести лет в российской колонии.

С 27 по 28 ноября украинцев арестовали. Затем они стали под протокол называть себя военнопленными. 27 декабря это сделали последние оставшиеся моряки. Власти Украины утверждают, что, по Женевской конвенции, где прописан статус военнопленных, судить моряков нельзя. Однако с 15 по 16 января 2019 года арест продлили. В украинском МИДе решение суда назвали незаконным и потребовали, чтобы в конфликт вмешались другие государства.

7 марта Полозов заявил, что восьми морякам назначили психолого-психиатрическую экспертизу. В посольстве США в Украине утверждают, что российские власти должны срочно отпустить моряков и политзаключенных родом из Украины, а не нарушать их права подобными экспертизами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов рассказал, какое задание выполняли моряки и объявил о новом проходе через Керченский пролив

Об этом, а также о затратах на военное положение секретарь СНБО сообщил в интервью ВВС Украина.

Появились результаты расследования случившегося в Керченском проливе [видео]

Генпрокуратура показала видео-реконструкцию событий в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган рассказала о результатах расследования.