Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

73-летнему Радовану Караджичу заменили 40 лет пожизненным сроком

73-летнему Радовану Караджичу заменили 40 лет пожизненным сроком
Фото: Фото: REUTERS

Радовану Караджичу заменили 40 лет пожизненным сроком. Новое решение вынесла 20 марта апелляционная комиссия Международного уголовного трибунала (правопреемник Трибунала по бывшей Югославии в Гааге).

Суд заменил первоначальное наказание, вынесенное три года назад, после поданной обвинением апелляции. Сам бывший президент Республики Сербской также пытался обжаловать приговор, но его претензии отклонили.

Пожизненный срок - окончательный вердикт Караджичу, обжалованию он не подлежит, передает сербский телеканал RTS.

Апелляционная комиссия сочла, что 40 лет не соответствует тяжести преступлений Караджича – геноциду, преступлениям против человечности и нарушениям законов и обычаев войны, – которые имеют "беспрецедентные" масштабы и жестокость.

Перед заседанием на улице висели плакаты "Радован Караджич - геноцид, Адольф Гитлер - Холокост". Их принесли представители организации "Матери Сребреницы".

Учитывая возраст бывшего лидера боснийских сербов на тот момент – 70 лет – первоначальный вердикт также был для него по сути пожизненный сроком.

Караджича судят почти десять лет

Радована Караджича судили в Гааге почти десять лет, за это время заслушали 586 свидетелей. Первые заседания по его делу прошли осенью 2009-го. Задержали Караджича в 2008-м. Он скрывался в Сербии, работал врачом и отрастил густую бороду.

Караджич скрывался в Сербии, он отрастил борону и жил по поддельным документам. Фото: REUTERS

В 2016 году Трибунал по бывшей Югославии постановил, что Караджич причастен к массовым убийствам боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году, где были убиты не менее семи тысяч человек. Резня в Сребренице - один из самых драматичных эпизодов гражданской войны в Югославии в 1992-1995 годах. Считается самым массовым убийством в Европе после окончания Второй мировой войны.

Адвокат Караджича говорил в суде, что его подзащитный не знал  о деталях резни тысячи мусульман в Сребренице, якобы от него скрывали правду о тех событиях.

Радован Караджич по профессии психиатр. В конце 1980-х основал Сербскую демократическую партию. В 1992 году он стал первым президентом Республики Сербской на территории Боснии и Герцеговины, пост занимал до 1996 года.

После того как в 2006 году в камере предварительного заключения в Гааге скончался бывший президент Сербии Слободан Милошевич, Караджич стал самым высокопоставленным политиком, которого судили за преступления военного времени.

В самой Сербии многие чтят Караджича как национального героя, считая, что все "преступления" Караджича состоят в том, что он вопреки планам Запада защищал сербских жителей Боснии, которых вырезали мусульмане.

В ноябре 2017 года пожизненный срок получил сербский генерал Ратко Младич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер хорватский генерал, который в Гааге выпил флакон с ядом

Прокурор заявил, что Ратко Младич хотел полностью уничтожить мусульман

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Радован Караджич