Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Караджич получил 40 лет за гражданскую войну

Караджич получил 40 лет за гражданскую войну
Фото: Караджича судьба настигла спустя 20 лет после войны. Фото: REUTERS

Спустя 20 лет после завершения конфликта в Боснии и Герцеговине Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил бывшего лидера боснийских сербов 70-летнего Радована Караджича к 40 годам тюремного заключения. Его признали виновным по десяти пунктам обвинения, среди которых уничтожение мусульманского и хорватского населения Боснии и Герцеговины и массовая расправа в Сребренице, где  были убиты более 8 тысяч мусульман. Это был первый обвинительный приговор за военные преступления в отношении бывшего европейского политического лидера со времен Нюрнберга. 

Сам Караджич заявлял ранее, что не считает себя виновным в геноциде, и утверждал, что эти зверства были совершены военными, не докладывавшими о своих действиях командованию. Напомним, что Радован Караджич - врач из Боснии и Герцеговины, который с начала 90-х выступал за объединение сербов в разных районах бывшей Югославии в рамках единого государства. После распада в 1991 году Югославии  Караджич предупредил, что в случае объявления Боснией и Герцеговиной независимости боснийские сербы будут добиваться объединения с Сербией. Все это привело к кровопролитной гражданской войне в Боснии, которая длилась до 1995 года. 

После войны Гаагский трибунал выдвинул обвинение против Караджича, он был объявлен в розыск по линии Интерпола, а США назначили награду в 5 миллионов долларов за его поимку. Более 10 лет Караджич, который сменил внешность, скрывался в Белграде под фиктивными документами на имя Драгана Дабича, где работал в частной клинике в качестве специалиста по альтернативной медицине. Тем не менее, его, как раньше и Слободана Милошевича, арестовали сами сербы и выдали Гааге 30 июля 2008 года, а судебный процесс по делу Караджича идет с 2009 года. 

- Очень важно вынести приговор политику, который лично не запачкал руки кровью, но, тем не менее, виновен в геноциде. Када Хотич, мать из Сребреницы, пережившая своего мужа и сыновей, стала ключевым свидетелем. "Этот приговор должен стать предупреждением любому в мире не совершать ничего подобного. Приговор должен продемонстрировать, что такие преступления должны быть наказаны не только историей, но и людьми", - написала итальянская газета Corriere della Sera. 

Это интересно

Процесс Караджича интересен еще и тем, что им практически заканчивается деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии. В 2017 году ожидается приговор генералу Ратко Младичу, командовавшему армией боснийских сербов. А экс-вице-премьер Сербии Воислав Шешель и экс-президент республики Сербская Краина Горан Хаджич условно освобождены по состоянию здоровья: у обоих диагностирован рак. После завершения всех дел и рассмотрения апелляций МТБЮ должен прекратить существование.

 

Новости по теме: Босния и Герцеговина