Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Денисова рассказала, в каких условиях содержат Вышинского

Денисова рассказала, в каких условиях содержат Вышинского
Фото: Фото: facebook.com/denisovaombudsman.

Украинская уполномоченная по правам человека Людмила Денисова ответила адвокату главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Она заявила в Facebook, что в Лукьяновском СИЗО для него создали все необходимые условия.

- Сегодня работником Департамента национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВР Украины по правам человека был осуществлен мониторинговый визит для проверки условий содержания Вышинского в Государственном учреждении "Киевский следственный изолятор", - рассказала омбудсмен.

Проверка показала, что "помещение, где содержится Кирилл Вышинский, светлое (два окна) электрифицировано и чистое, имеет централизованное отопление и водоснабжение", пишет Денисова. По ее словам, у редактора "РИА Новости-Украина" есть питьевая вода, бытовые принадлежноси и посуда, кровать и чистая постель.

- Условия содержания соответствуют требованиям законодательства и жалоб заключенный на них не предъявлял, - заявила она.

Москалькова вылетает в Киев

Ранее уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Денисовой в защиту прав Вышинского. Российскую омбудсмена волновал рассказ его адвоката. Последний заявил, что у подзащитного нет матраса, подушки и одеяла.

- Эта ситуация не только не соответствует общепризнанным международным стандартам содержания в пенитенциарных учреждениях, но и пагубно сказывается на и так подорванном здоровье российского журналиста, - заявила Москалькова в facebook.

Омбудсмен добавила, что вылетает в Киев, на суд по делу Вышинского. 20 марта Кассационный уголовный суд Верховного суда рассмотрит его жалобу на арест. 26 марта Подольский районный суд Киева займется делом о государственной измене.

Вышинский родился и вырос в Днепропетровске, работал на телеканале, в конце 90-х перебрался в столицу. В период выборов Леонида Кучмы работал на "Уличном ТВ" (ныне телеканал называется ICTV). У Вышинского есть российский паспорт. После задержания он заявил о выходе из гражданства Украины.

Фото
Фото
19 Марта 201919:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следком РФ открыл дело против сотрудника СБУ

В России считают, что сотрудники ГПУ препятствуют работе журналиста Кирилла Вышинского и незаконно привлекли его к уголовной ответственности.

Генпрокуратура обыскивает дом и офис адвоката Вышинского

Тем временем он ждет суда о продлении ареста руководителя РИА Новости Украина".

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

 

 

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.