Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер казахской нации Нурсултан Назарбаев: "Украина для меня - как первая любовь"

Лидер казахской нации Нурсултан Назарбаев:
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Первый и единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку. "КП" вспоминает, каким он запомнился украинцам во время своей учебы в тогда еще Днепродзержинске.

В металлурги я пойду – в Украине учат

Далеким жарким летом 1958-го года в прибывшей в небольшой украинский промышленный городок из Казахстана группе юношей вряд ли можно было разглядеть будущего президента. Как и сверстники, 18-летний Нурсултан Назарбаев мечтал тогда не о высокой должности, а всего лишь о специальности горнового. В родном Казахстане в то время начинал возвышаться новый город Темиртау, где возводили один из крупнейших металлургических комбинатов страны. Попасть на него было мечтой тысячи казахских парней, но лишь 70 отправили на учебу на признанную в те годы в Советском Союзе кузницу кадров – Днепровский металлургический завод в Днепродзержинске, при котором успешно готовило металлургов техническое училище №8 (позже ПТУ №22, сейчас – ВПТУ). Именно здесь Нурсултан Назарбаев осваивал профессию горнового, которая стала первой ступенькой его блестящей карьеры.

Путь Назарбаева к президентству начался в Днепродзержинском техучилище, куда он поступил в 1958 году, мечтая получить специальность горнового доменной печи. Фото: Архив КП

Кроме того, что казахский юноша учился на "отлично", получая стипендию в 450 рублей, он еще активно занимался классической борьбой. В интервью "КП в Украине" педагог будущего казахского президента Нина Быковская рассказывала, что Назарбаев быстро выучил русский язык и всегда был готов отвечать по всем предметам. Кроме того, был старостой группы и комсоргом, а еще - уже тогда он выделялся среди земляков своими лидерскими качествами.

В спорте студент тоже был не промах, очень любил побеждать. Кстати, в 1959 году он выиграл соревнования Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов (ВЦСПС).

- Помню, как Коля Литошко, ставший потом другом Нурсултана, решил показать новичку секции свой фирменный приемчик, но… в результате на лопатках сам же и оказался! – рассказывал журналистам "КП в Украине" тренер секции по классической борьбе Лев Рудольфович Ежевский. - Нурсултан применил эффективный контрприем - из своей народной борьбы. Но это не рассорило ребят, наоборот, они потом крепко подружились. А после учебы Нурсултан сманил Николая к себе на родину, он работал в резиденции президента. 

Украинской девушке признавался в любви и предлагал улететь в Казахстан

Во времена своего днепродзержинского студенчества Назарбаев встретил и свою первую любовь. Это была Людмила Кальныш, которая училась на портниху в том же техучилище, а еще занималась гимнастикой. Собственно, именно в спортзале казахский юноша и заприметил стройную украинскую девушку.

- Наш мастер предупреждала нас, чтобы мы не имели никаких отношений с ребятами из Казахстана, - делилась воспоминаниями Людмила Ивановна. – Мол, они приехали сюда только учиться, это наши братья, и никаких романов не может быть там. А еще казахи страшные драчуны были, частенько затевали ссоры с нашими ребятами.

Впрочем, Нурсултан девушку поразил своей приятной русской речью и настойчивостью: ждал после тренировки, а потом провел до дома и попросил фотографию. И хоть Людмила тогда ждала парня с армии, отказать молодому студенту, старше ее на год, не осмелилась. И даже подписала фото "Моему лучшему другу Нурсултану", чего раньше никогда не делала.

Годы спустя Людмила Ивановна Кальныш поняла, какую ошибку совершила, отказав влюбленному в нее Нурсултану Назарбаеву. Фото: Архив КП

Впрочем, романа у молодых людей не вышло. Несмотря на признания в любви и предложение улететь с ним в Казахстан, Людмила осталась в Днепродзержинске. Бережно хранила письма, приходившие ей от Нурсултана. Потом вышла замуж, родила дочь, затем развелась и выучилась на медсестру.

Людмила Ивановна работала в отделении реанимации в 9-й городской больнице, когда в 1994 Нурсултан Абишевич уже в качестве президента Казахстана приехал с визитом в Днепродзержинск. Его подчиненные разыскали его "первую любовь", но женщина увидеться с бывшим поклонником отказалась. Боялась, что не справиться с эмоциями и рухнет в обморок. Однако судьба все же подарила им еще одну возможность встретиться. В 2000 году Назарбаев снова приехал в Днепродзержинск на 250-летие города. Людмилу Ивановну упросили пойти к нему. Их "свидание" длилось всего несколько минут, но она призналась ему, что поняла, какую ошибку совершила в молодости.

В город своей студенческой молодости Назарбаев приезжал еще раз, в 2005 году, на открытие своего прижизненного памятника. Но Людмила Кальныш находилась тогда на дежурстве, встретиться с Нурсултаном не получилось.

В 2005 году Назарбаев приезжал на 80-летний юбилей родного училища, возле которого ему при жизни открыли памятник. Фото: shukach.com

Это был последний визит Назарбаева в Днепродзержинск – родное техучилище праздновало свой 80-летний юбилей. Президент Казахстана крепко пожмет своим пожилым педагогам руки, поблагодарит за знания и признается: "Украина для меня - как первая любовь".

 В ТЕМУ

Чем запомнится президент Назарбаев: реформы, культ личности и многомиллиардное состояние. Экс-глава Казахстана был последним представителем советской элиты в руководстве стран СНГ.

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признавался, что сильно переживает по поводу конфликта между Украиной и Россией.

- Я знаю, что у Путина, у России нет желания отхватить кусок Украины и востока. Зачем? У России самая большая в мире территория сейчас. Не буду скрывать, за Украину тоже переживаю. Я там учился. Я знаю украинцев, у меня друзья до сих пор сохранились. Это же народ наш, мы понимаем друг друга, души понимаем. Одни и те же песни поем, общие шутки. Очень хочется, чтобы восстановились отношения, которые были. Чтобы Россия и Украина были с нами, - отметил Назарбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

19 марта Нурсултан Назарбаев объявил, что решил сложить с себя полномочия. Это заявление прозвучало в обращении к народу Казахстана, которое было посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Фото
Фото
19 Марта 201916:42