Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назарбаев рассказал, как переживает за Украину: "Это же народ наш"

Назарбаев рассказал, как переживает за Украину:
Фото: Фото: Sputnik Беларусь

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признался, что сильно переживает по поводу конфликта между Украиной и Россией. Глава государства признался, что сам учился в украинском вузе и сохранил в нашей стране много друзей. Об этом шла речь во время его интервью телеканалу Россия24.

- Я знаю, что у Путина, у России нет желания отхватить кусок Украины и востока. Зачем? У России самая большая в мире территория сейчас. Не буду скрывать, за Украину тоже переживаю. Я там учился. Я знаю украинцев, у меня друзья до сих пор сохранились. Это же народ наш, мы понимаем друг друга, души понимаем. Одни и те же песни поем, общие шутки. Очень хочется, чтобы восстановились отношения, которые были. Чтобы Россия и Украина были с нами, - отметил Назарбаев.

Тем временем в самом Казахстане Назарбаев углубился в языковые вопросы. Не так давно президент страны подписал указ "О переводе алфавита казахского языка с кириллицей на латинскую графику".

Паспорта на латинице хотят выдавать в 2021-2023 годах, к 2024-2025 годам – перевести на латиницу делопроизводство и государственные издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Казахстане Назарбаеву пожизненно разрешили занимать должность главы Совбеза

Первый и единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удостоился пожизненной должности председателя Совета безопасности страны, аналог нашему СНБО. За это проголосовал Сенат страны, а до этого закон поддержал Меджлис - нижняя палата парламента.