Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Назарбаев ушел в отставку с поста президента Казахстана

Назарбаев ушел в отставку с поста президента Казахстана
Фото: Фото: Sputnik Беларусь

19 марта Нурсултан Назарбаев объявил, что решил сложить с себя полномочия, сообщает zakon.kz. Это заявление прозвучало в обращении к народу Казахстана, которое было посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны.

Выступление Нурсултана Назарбаева онлайн доступно ЗДЕСЬ.

- Мы с вами все сделали вместе, казахстанцы. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам, я стал президентом, - сказал Назарбаев.

Как ранее писала "КП в Украине", после отставки Нурсултан Назарбаев останется главой Совбеза Казахстана, причем в этой должности он сможет пребывать пожизненно. Такое решение было принято парламентом в мае 2018 года.

Права Назарбаева на "вечную" власть на этом посту, согласно законопроекту следуют из проведенной до этого в стране конституционной реформы, которая должна "укрепить стабильность государства". Парламентарии посчитали, что любые смены на должностях такого ранга ведут к дестабилизации ситуации в стране. 

- Устанавливается, что первому президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя, - сказано в документе. 

Также Назарбаев останется во главе партии "Нур Отан".Нурсултан Назарбаев бессменно возглавлял Казахстан с апреля 1990 года. В 2015 году он был переизбран на пятый президентский срок на досрочных выборах. На них он набрал 97,75% голосов избирателей.

Кто вместо Назарбаева?

Полномочия президента Казахстана возложены на спикера сената страны Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает Лента.ру со ссыркой на Reuters.

Спикер верхней палаты парламента по Конституции Казахстана получает полномочия президента на оставшийся срок в случае его досрочного ухода с поста или смерти. В случае, если спикер не может принять эти обязанности, они переходят к председателю мажилиса, следующим по иерархии идет премьер-министр. Сейчас этот пост занимает Аскар Мамин.

Власть в Казахстане "освежится" полностью

21 февраля, за месяц до сложения с себя полномочий, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил правительство страны в отставку. Такое решение глава государства принял в связи с тем, что предпринятых чиновниками мер для улучшения жизни казахстанцев оказалось недостаточно. Этот состав Кабинета министров Назарбаев назначил в 2016 году.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Фото
Фото
19 Марта 201916:42