Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские полярники проголосуют с помощью скан-копий

Украинские полярники проголосуют с помощью скан-копий
Фото: Фото: uac.gov.ua.

В Национальном антарктическом научном центре рассказали, как будут голосовать полярники. На арктической станции "Академик Вернандский" 34 человека с помощью скан-копий выберут того, кого хотят видеть президентом Украины.

- 31 марта здесь будут голосовать 34 человека: 11 участников постоянной экспедиции, т. н. зимовщики, которые находятся на станции целый год, а также 23 научных сотрудника сезонной экспедиции, которые прибыли в конце января, - говорится в сообщении, которое размещено на сайте центра.

Полярники живут за 15 тысяч километров от украинской столицы, поэтому обычные бюллетени пришлось бы доставлять долго. Их аналог пришлет Центризбирком. 31 марта в полярной столовой поставят самодельную кабинку и урну. Голоса подсчитают при участниках экспедиции, рассказали в НАУЦ.

Отвечать за голосование будет комиссия, в которую войдут четыре полярника. Ее утвердил ЦИК, главой комиссии выбрали начальника 23 УАЕ Виктора Сытова.

- В зависимости от даты выборов и ледовой обстановки возможность передать на "большую землю" протокол участковой комиссии с "мокрой" печатью и сами бюллетени может случиться и через месяц, а бывает, что и через год. Поэтому эти документы в формате скан-копий оперативно передают со станции в ЦИК, - говорят научные сотрудники.

В центре отметили, что спустя несколько недель устроят ротацию зимовщиков. 24 УАЕ отправится на станцию, а их коллеги из 23-й УАЕ вернутся в Киев. Они захватят с собой опечатанные оригиналы бюллетеней и протокол по результатам голосования. Глава НАНЦ Евгений Дикий призвал украинцев идти на выборы.

- Если гражданину не безразлично, что станет с его голосом, он и за 15 000 километров от дома, среди снегов и айсбергов, найдет возможность проголосовать, - сказал он.

Сказано, что экспедиторы могут голосовать на этой станции с 1998 года. Они выбирают президента и парламент (голосуют за списки партий), но не кандидатов в мажоритарных округах. Участвовать в местных выборах тоже запрещено.

Напомним, в ночь на 8 марта ЦИК утвердила бюллетень, куда вошли 39 желающих возглавить Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Календарь выборов - 2019: возвращаются внук Ганди и сын Каддафи

Что делать украинцам, желающим голосовать за рубежом

Новости по теме: Выборы президента-2019