Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Календарь выборов - 2019: возвращаются внук Ганди и сын Каддафи

Календарь выборов - 2019: возвращаются внук Ганди и сын Каддафи
Фото: Муамар Каддафи. Фото: Википедия

"Фейсбук" уже давно стал основной площадкой не только для политрекламы, но для всевозможных манипуляций общественным мнением во время избирательных кампаний. Поэтому руководство социальной сети решило ужесточить правила политической рекламы на своей платформе в странах, в которых в 2019 году состоятся важные выборы.

Как сообщает агентство Reuters, это делается для того, чтобы противодействовать вмешательству в выборный процесс. По словам директора компании по глобальной политике и охвату Кэти Харбат, в Нигерии, начиная со среды, размещать в социальной сети рекламу, связанную с выборами лидера государства, которые состоятся 16 февраля, смогут только рекламодатели, базирующиеся в стране.

Подобная практика начнет действовать в феврале и в Украине, мы будем выбирать президента 31 марта.

А вот в Индии рекламу, связанную с запланированными на весну парламентскими выборами, Фейсбук начнет помещать в специальную онлайн-библиотеку.

"КП в Украине" выясняла в каких еще странах мира, кроме Украины, в этом году пройдут выборы и каких результатов стоит от них ожидать.

Февраль: Сойдутся смертельные идеологические враги

- Выборы президента Сальвадора (10 марта - второй тур при необходимости)

3 февраля

Особенности: За президентский пост будут бороться представители двух самых больших партий страны, которые во времена Гражданской войны в Сальвадоре в 1980-92 годах ввеи вооруженную борьбу с друг другом.

От крайне левой партии "Фронт Фарабундо Марти за национальное освобождение" кандидатом стал министр внутренних дел Уго Мартинес. А сам "Фронт" за последний год значительно усилил свои контакты с Россией. От Националистического республиканского альянса (Арена), который в годы гражданской войны прославился созданием "эскадронов смерти", - один из ее финансовых спонсоров и крупный предприниматель Карлос Кальеха.

- Выборы президента и парламента Нигерии

16 февраля

Особенности: Нигерия имеет 198 миллионов граждан, является крупнейшей экономикой континента и значимым экспортером нефти. Но в стране засилье коррупции, преступности, безработицы и нищеты. Этих выборов ожидают с опасением, так как они могут как улучшить ситуацию в стране, так и полностью дестабилизировать ее во всем регионе.

Борьба за президентское кресло пойдет между действующим президентом Мухаммаду Бухари (правящая партия "Конгресс всех прогрессивных наций") и бывшим вице-президентом Атику Абубакаром (оппозиционная Народная демократическая партия – ред.).

Это выборы могут привести к протестам и даже столкновениям. После выборов 2011 года демонстрации переросли в нападения на национальные меньшинства на севере Нигерии, в ходе которых погибло более 800 человек.

- Парламентские выборы в Молдове

24 февраля

Особенности: Выборы впервые пройдут по смешанной избирательной системе. Половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам.

По прогнозам местных политологов и результатам соцопросов,большинство мест в парламенте, порядка 90%, достанутся трем политическим партиям - Соцпартии, демократам и блоку "Действие и солидарность" и "Платформа достоинство и правда" (ACUM).

По данным декабрьского соцопроса компании IMAS, Партия социалистов Республики Молдова, которая поддерживает действующего президента Игоря Додона, может получить около 29% голосов. На втором месте проевропейская Демократическая партия Молдовы, которая поддерживает премьер-министра Павела Филлипа — почти 17%. Чуть меньше получит АCUM.

Президент Молдовы Додон уже заявил, что парламентские выборы могут ввергнуть республику в очередной политический кризис.

Март: глава ОБСЕ будет соревноваться с неофашистом

- Парламентские выборы в Эстонии

3 марта

Особенности: националистически настроенные евроскептики могут увеличить свое представительство в парламенте страны.

Центристская партия Эстонии действующего премьер-министра Юри Ратаса может получить более 25% голосов. Еще 23 % может получить "Партия реформ".

А вот евроскептичные националисты из Консервативной народной партии (EKRE) могут почти в два с половиной разу увеличить свое представительство в парламенте. Если на выборах в 2015-м они получили чуть более 8% поддержки, то теперь могут рассчитывать на все 20%. Консерваторы регулярно поднимают вопросы миграции и однополых браков, а также разыгрывают "русскую карту", громко критикуя решения правительства.

- Президентские выборы в Словакии

16 марта

Особенности: Президентом страны может стать Мирослав Лайчак, который сейчас возглавляет ОБСЕ и на прошлой неделе посетил Киев и Донбасс. Там он заявил, что ОБСЕ выступает за совместную с ООН миротворческую миссию на Донбассе.

До последнего времени Лайчак не планировал участвовать в президентских выборах. Но после соцопроса, который показал более чем 30%-ю поддержку, заявил, что ""дорожит доверием сограждан и столь сильной поддержкой". Его рейтинг значительно опережает показатели других кандидатов - одного из основателей либеральной партии "Свобода и солидарность" Роберта Мистрика (11,7%) и судьи Верховного суда Штефана Гарабина (10%).

За пост президента страны также намерен побороться и лидер неофашистской "Народной партии – наша Словакия" (ĽSNS) Мариан Котлеба.

Апрель: Решится судьба Нетаньяху

- Выборы в парламент Израиля (Кнессет)

9 апреля

Особенности: Это будут досрочные выборы, так как главы партий, формирующих правящую коалицию в Кнессете, единогласно решили распустить парламент.

Выборы были назначены из-за разногласий по законопроекту о призыве на военную службу ультраортодоксальных евреев. Еще одной причиной кризиса стала отставка министра обороны ИзраиляАвигдора Либермана, который таким образом выразил протест против соглашения о прекращении огня, подписанного израильскими властями с контролирующей сектор Газа группировкой ХАМАС.

По итогам выборов в стране сформируют новое правительство и назначат премьер-министра. От результатов этих выборов будет зависеть, останется ли действующий премьер Биньямин Нетаньяху на своем посту.

Май: евроскептики и "черный расизм"

- Парламентские выборы в Индии

дата определяется

Особенности: Основными соперниками будут правая Индийская народная партия (Бхаратия Джаната парти (БДП) действующего премьера Нарендры Моди и оппозиционная, старейшая в стране партия Индийский Национальный Конгресс (ИНК), которую возглавляет внук убитой Индиры и сын убитого Раджива Ганди - Рахул.

У партии наследника династии Ганди есть шансы победить. Популярность действующего премьера Нарендры Моди стремительно падает, поскольку он не выполнил ряд своих громких обещаний.

- Парламентские и президентские выборы в Ливии

дата определяется

Особенности: Они могут положить конец гражданскому противостоянию между военными страны, которых возглавляет главнокомандующий Ливийской национальной армией Халиф Хафтар, и временным правительством Ливии, которое возглавляет Фаиз Сарадж.

В президентских выборах намерен принять участие сын свергнутого и убитого Муаммара Каддафи - Саиф аль-Ислам. Сейчас известно, что лидер военных Халиф Хафтар и сын Каддафи пользуются негласной поддержкой России, которая в последнее время значительно усилила свое присутствие в этой стране.

- Всеобщие президентские выборы в ЮАР

дата определяется

Особенности: Будут проведены для подтверждения власти президента Сирила Рамафосы и партии АНК (Африканский Национальный Конгресс), правящей в стране с 1994 года.

Сирил Рамафос хотя и считается сторонником Нельсона Манделы, но имеет весьма неоднозначную репутацию в стране. Его считают причастным к расстрелу протестующих шахтеров, а также упрекают в непомерных тратах и роскошной жизни. Его капитал достигает 450 млн. долларов, которые он заработал на сделках с Coca-Cola и McDonald’s.

Противником Рамафоса является лидер партии "Борцы за экономическую свободу" радикальный Джулиус Малема, который стоит на позициях "черного расизма". Его лозунг - "Убейте буров (потомков голландских переселенцев), убейте фермеров".

- Выборы в Европарламент

23-26 мая

Особенности: Одно из ключевых событий 2019 года, так как от результатов зависит политическая конфигурация в Европе и мире.

Сейчас эксперты дают очень тревожные прогнозы. Предполагается, что на этих выборах свои результаты могут значительно улучшить евроскептики, популисты и крайне правые и националистические партии.

Если это произойдет, то Евросоюз вступит в полосу еще большей турбулентности, которая в конце концов может поставить под угрозу само его существование. В ведущих странах ЕС – Германии, Франции, Италии, Австрии, Бельгии и Нидерландах - евроскептики, популисты и ультраправые стремительно наращивают свой вес.

Июнь: Талибан ждет своего часа

- Выборы президента Афганистана

дата определяется

Особенности: Пока известно об одной кандидатуре – это действующий президент Афганистана Ашраф Гани, которого поддерживает администрация США.

Но Талибан контролирует большую часть территории страны, и ситуация с безопасностью только ухудшается. Ашраф Гани пытается договориться с талибами о мире, рассматривая даже возможность создания ими собственной политической партии. Однако Талибан не спешит идти на уступки, надеясь дождаться вывода американских войск, чтобы полностью захватить власть в стране.

Октябрь: Испытание для Трюдо и новый шанс для бывшего президента Аргентины

- Парламентские выборы в Канаде

21 октября

Особенности: Основная борьба за 338 кресел в нижней палате парламента - Палате общин, традиционно развернется между тремя крупнейшими партиями страны: Либеральной, Консервативной и Новой демократической. Лидер победившей партии становится премьер-министром Канады.

Действующий премьер Джастин Трюдо уже официально объявил об участии в парламентских выборах 2019 года. Главным его оппонентом в борьбе за премьерское кресло станет лидер Консервативной партии Канады Эндрю Шир.

- Президентские выборы в Аргентине

дата определяется

Особенности: На главный пост в стране будут баллотироваться два президента. Действующий - Маурисио Макри, который уже подтвердил свое участие в выборах главы государства. И экс-президент от левоцентристской коалиции "Гражданское единство" Кристина Киршнер, рейтинг которой сейчас уже выше чем у действующего главы государства.