Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россия направила Украине ноту протеста из-за нарушения договора о дружбе

Россия направила Украине ноту протеста из-за нарушения договора о дружбе
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Министерство иностранных дел России направило ноту протеста Украине в связи с нарушением договора о дружбе. В ведомстве считают, что несоблюдение условий договора является незаконным.

- Это мы подробно изложили в соответствующей ноте в МИД Украины. Призываем Украину соблюдать свои двусторонние и международные обязательства не на словах, а на деле, – сказано в сообщении МИД России.

В дипломатическом ведомстве напомнили, что инициатором данного соглашения в свое время была именно Украина.

МИД РФ также приводит ряд статей, которые по его мнению, регулярно нарушаются украинской стороной. В данном перечне Киеву указали на сотрудничество с НАТО и притеснение русского языка.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украина и Россия подписали в 1997 году в Киеве. Документ был подписан на десять лет, затем его продлевали.

Осенью 2018 года МИД Украины уведомил Россию, что не будет продлевать договор, так как президент подписал соответствующий указ. Сейчас парламент окончательно разорвал договор. Законопроект на рассмотрение депутатов внес президент.

Согласно условиям Большого договора, стороны обязуются "уважать территориальную целостность и суверенитет" друг друга и подтверждают "незыблемость существующих между ними границ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук поддержал прекращение действия Большого договора с Россией

Что будет, если разорвать Большой договор с Россией

Новости по теме: Украина и Россия