Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук поддержал прекращение действия Большого договора с Россией

Кравчук поддержал прекращение действия Большого договора с Россией
Фото: Леонид Кравчук. Фото: Википедия/Michal Jozefaciuk

Леонид Кравчук поддержал прекращение действия Большого договора с Россией. Об этом первый президент Украины сказал журналистам в четверг в Киеве.

- Какой может быть договор во время войны? В договоре написано, что Россия уважает территориальную целостность и независимость Украины, там так красиво все написано. А идет война, более 11 тысяч людей погибло, почти два миллиона блуждают по Украине. Рушится все, кровь, ужас, смерть, а мы говорим - договор о дружбе. Не логично все это, - сказал он.

В то же время Леонид Кравчук уверен, что нужно искать пути примирения.

- Мое отношение к России общеизвестное, я о нем уже не раз говорил. Но я знаю другое: если мы не договоримся с врагом, война всегда когда-то заканчивается, мира не будет, - цитирует его "Интерфакс-Украина".

Верховная Рада 6 декабря планирует рассмотреть законопроект о прекращении действия Договора о дружбе с РФ. Его в парламент внес Петр Порошенко. Указ о прекращении действия Договора президент подписал еще в сентябре. Тогда же МИД Украины направил России сообщение о том, что продлевать Договор не будут.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве подписали в 1997 году в Киеве на десять лет, затем его продлевали. Согласно условиям договора, стороны обязывались "уважать территориальную целостность и суверенитет" друг друга и "подтверждали незыблемость существующих между ними границ".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Россия нарушила статью 40 настоящего Договора. Глава МИД Украины Павел Климкин отметил в ней, что прекращение действия Договора "позволит защитить национальные интересы Украины в международных отношениях".

Принятие законопроекта в декабре позволит окончательно прекратить действие Договора к апрелю 2019 года, рассчитывают украинские власти.