Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет, если разорвать Большой договор с Россией

Что будет, если разорвать Большой договор с Россией

Президент Петр Порошенко заявил о намерении разорвать Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией и уже дал поручение МИДу начать подготовку необходимых документов для этого шага. 

Цитата:

"Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу - прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом", - заявил президент во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Виталий Бала, политолог, считает, что само название "о дружбе и сотрудничестве" не отвечает реалиям сегодняшнего дня. И это вполне логичный шаг, и его нужно было сделать давно.

- Что касается последствий от такого разрыва, то какие еще могут быть хуже последствия, чем аннексия Крыма и оккупация около 7 процентов украинской территории? Тем более что сам договор фактически уже не действует и это больше формальный шаг. Но Украине так или иначе нужно двигаться к подписанию нового договора с Россией, но после войны, - заявил он.    

Политолог Вадим Карасев придерживается мнения, что разрыв - просто международно-правовая формалистика.

- Разрыв договора с Россией еще не означает разрыв всех отношений с ней. Да, уже не будет дружбы, не будет многих направлений сотрудничества, но какие-то из них – останутся. Например, поставка российского ядерного топлива на наши атомные станции, без которого никак не обойтись. Только теперь это будут отдельные соглашения по конкретным направлениям. А не будет, например, обоюдных гарантий не угрожать нацбезопасности друг друга. В ответ на угрозы России Украина может разрешить размещение базы НАТО или США на своей территории, сказал политолог в комментарии "КП".