Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина разорвала Договор о дружбе с Россией

Украина разорвала Договор о дружбе с Россией
Фото: Верховная Рада. Фото: из открытых источников

Верховная Рада разорвала Договор о дружбе с Россией. "За" проголосовали 277 депутатов. Для принятия решения достаточно было 226 голосов.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украина и Россия подписали в 1997 году в Киеве. Документ был подписан на десять лет, затем его продлевали.

Осенью 2018 года МИД Украины уведомил Россию, что не будет продлевать договор, так как президент подписал соответствующий указ. Сейчас парламент окончательно разорвал договор. Законопроект на рассмотрение депутатов внес президент.

Согласно условиям Большого договора, стороны обязуются "уважать территориальную целостность и суверенитет" друг друга и подтверждают "незыблемость существующих между ними границ".

- Исторический момент для украинского парламента, - заявила перед голосованием Оксана Белозир, депутат фракции "Блок Петра Порошенко".

- Еще десять лет дружить с Путиным? – возмущался ее коллега Алексей Гончаренко.

Против разрыва договора голосовали 20 депутатов – это все представители "Оппозиционного блока" и внефракционные - вышедший из "Оппоблока" Юрий Бойко, а также Яков Безбах и Юлий Иоффе.

- Расторжение договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией станет дополнительным препятствием для выполнения Минских соглашений. В этом договоре заложено очень много пунктов, которые полезны и нужны Украине, например, пункт о разграничении границ. Именно на такие пункты Украина может ссылаться во время споров с Россией в арбитражах, - заявил в кулуарах Верховной Рады глава фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

"Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Батькивщина", "Самопомощь", "Радикальная партия", "Возрождение" и "Воля народа" единогласно проголосовали за расторжение Большого договора. Официально он утратит силу 1 апреля 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук поддержал прекращение действия Большого договора с Россией

Что будет, если разорвать Большой договор с Россией