Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве на Майдане снова столкновения: в ход пошли дымовые шашки и слезоточивый газ

В Киеве на Майдане снова столкновения: в ход пошли дымовые шашки и слезоточивый газ
Фото: Фото: https://tyzhden.ua

В Киеве на улице Банковой между активистами "Национального корпуса" и полицией произошли столкновения. Как пишут "Tyzhden.ua", с самого утра на Майдане началась акция "Нацдружин" против хищения в Укроборонпроме.

Столкновения на Банковой. Фото: tyzhden.ua

По завершению официальной части представители "Нацкорпуса" пошли маршем на Банковую, где администрация президента находится под усиленной охраной полиции. Дорогу перед входом в здание перекрыли металлической оградой.

Протестующие попытались пройти к входу в АП, из-за чего начались столкновения. Активисты начали растягивать металлическое ограждение, правоохранители пытались помешать. Началась драка. Со стороны активистов в ход пошли петарды и дымовые шашки. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Впоследствии активисты объявили, что едут в Черкассы, где у президента Петра Порошенко запланирована официальная встреча.

Столкновения на Банковой. Фото: tyzhden.ua

По данным "Красного креста", в результате потасовок пострадали 6 активистов. В полиции же сообщили о трех пострадавших правоохранителях. Одного из них пришлось госпитализировать c химическим ожогом глаз.

По состоянию на 14:00 ситуация стабилизировалась. Полиция стоит в противогазах. Митингующие иногда зажигают файера и бросают петарды. 

Подробности "Оборонного скандала"

25 февраля программа "Наши гроши" выпустила первые две серии расследования о коррупции в оборонной сфере. В фильме говорилось, что сын первого заместителя СНБО и бывшего делового партнера президента Олега Гладковского Игорь, а также его знакомые наладили поставки контрабандных деталей из России на оборонные предприятия Украины. А также продажу деталей из украинских воинских частей по завышенным в несколько раз ценам.

Президент уволил Олега Гладковского с поста в СНБО, а НАБУ открыло два уголовных дела на основании материалов фильма. "Укроборонпром" отстранил директоров двух предприятий после фильма "Наши гроши".

Игорь и Олег Гладковские связали расследование с выборами. Они заявили, что показанная в фильме переписка - фейк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Лавочка закрылась": Порошенко рассказал, что будет с "Укроборонпромом"

В "Укроборонпроме" проведут международный аудит и изменят принцип управления. Об этом Петр Порошенко рассказал в интервью трем украинским телеканалам.

Президент в беседе с представителями "Украины", Inter и ICTV еще раз прокомментировал "оборонный скандал" после выхода расследования программы "Наши гроши".


Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.