Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада приняла языковой закон

Верховная Рада приняла языковой закон
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Верховная Рада приняла языковой закон.

За законопроект 5670-д "О функционировании украинского языка как государственного" проголосовали во втором чтении. Предварительно его одобрили в октябре 2018-го с седьмой попытки. С тех пор депутаты рассмотрели более 2000 правок, прошли выборы президента.

За языковой закон в целом высказывались все фракции коалиции: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомич", "Батькивщина", "Радикальная партия". Категорически против выступили во фракции "Оппозиционный блок".

Глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности и один из инициаторов закона Николай Княжицкий (член фракции партии "Народный фронт") говорил, что языковой закон должен быть принят до первого тура выборов президента. Однако, это не произошло.

Спикер парламента Андрей Парубий планировал принять закон еще осенью, после выборов президента он надеялся на Чистый четверг, 25 апреля.

Аргументы за

Николай Княжицкий говорил с трибуны Верховной Рады и писал у себя в Фейсбук, что согласно опросу Центра Разумкова 85% украинцев считают украинский язык родным. Но на сегодняшний день нет ни одного закона, который бы регулировал применение украинского языка как государственного, так как 28 февраля 2018 года Конституционный суд признал закон "Об основах государственной языковой политики" от 2012 года (так называемый закон "Колесниченко-Кивалова" про двуязычие в регионах) неконституционным из-за нарушения Верховной Радой процедуры его рассмотрения и принятия. Княжицкий также отмечал, что "все демократические страны имеют языковые законы" и приводил в пример Польшу, Чехию и страны Балтии.

Аргументы против

Глава избирательного штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков говорил, что закон о украинском языке как государственном должен быть. Однако, любовь к языку нужно прививать не методом кнута, а методом пряника

- Я думаю, что сначала пускай Рада разберется во всех правках, которые есть к этому закону, пусть они его рассмотрят и примут. Исходя из позиции Зеленского, которая была в том числе озвучена вчера, единственным государственным языком в Украине является украинский язык. А развитие и поддержка государственного языка - это одна из ключевых прерогатив президента. Те методы, мне кажется, и это было озвучено в том числе и Зеленским, должны быть все-таки стимулирующими, а не идти по методу кнута. То есть метод пряника приносит больше и в этом вопросе в том числе, - сказал Разумков на следующий день после второго тура выборов.

К чему обязывает языковой закон

Говорить на украинском языке всем государственным служащим, а также людям, которые представляют Украину как государство: врачам, учителям, военным, спортсменам, артистам.

  • Знание языка является одним из условий для занятия высших должностей в государстве;
  • Язык публичных мероприятий также украинский;
  • Половина тиража печатных изданий должна выходить на украинском языке;
  • Если клиент обратился к продавцу или официанту на украинском, то он обязан ответить на государственном языке;

- Сколько стоит то или иное блюдо, человек должен уметь сказать, - комментировал эту норму в кулуарах парламента Николай Княжицкий.

Где можно разговаривать на других языках 

В быту, также украинский не является обязательным во время исполнения религиозных обрядов. В магазинах, ресторанах и других заведениях, если продавец или официант может обслужить вас на этом языке.

Какую ответственность предусматривает закон

Только административную в виде штрафов от 3400 до 8500 гривен.

Кто будет следить за выполнением языкового закона

  • Национальная комиссия по стандартам языка

Она будет утверждать стандарты языка и выдавать государственные сертификаты об уровне владения государственным языком.

  • Уполномоченный по защите государственного языка

Он будет рассматривать жалобы относительно несоблюдения языкового законодательства.

Когда языковой закон вступит в силу

Большинство норм вступит в силу через два года. Это так называемый переходный период.

Также языковой закон регулирует преподавание в школах, вузах, книжное издательство, язык рекламы, компьютерных программ, театров и кино. Читать подробнее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что не так в языковом законопроекте

15 главных замечаний юристов Верховной Рады

Новости по теме: "языковой" закон