Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон Колесниченко-Кивалова про двуязычие в регионах утратил силу

Закон Колесниченко-Кивалова про двуязычие в регионах утратил силу
Фото: Конституционный суд Украины. Фото: wikipedia.org

Языковой закон "Колесниченко-Кивалова", который КСУ признал неконституционным, утратил силу, сообщил "Интерфакс-Украина".

- Решение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано, - говорится в сообщении.

Таким образом в Украине больше не действует закон "Об основах государственной языковой политики", который предусматривал возможность официального двуязычия в регионах.

При рассмотрении конституционного представления 57 народных депутатов КС установил, что процедура рассмотрения и принятия данного закона проходила с рядом нарушений. В частности, ко второму чтению не была подготовлена сравнительная таблица и вывод профильного комитета парламента, не было проведено обсуждения законопроекта, депутаты были лишены права на рассмотрение их правок и предложений.

Также КС указал на пребывание народных депутатов Украины при принятии закона в местах, исключающих личное голосование; блокирование народными депутатами Украины выступающих, физическое воспрепятствование голосованию народных депутатов; голосование одних народных депутатов Украины карточками других, которые не находились в зале заседаний Верховной Рады во время голосования.

- Конституционный суд Украины пришел к выводу, что нарушения конституционной процедуры рассмотрения и принятия проекта закона № 9073 (регистрационный номер) во время его принятия в целом на вечернем пленарном заседании Верховной Рады Украины 3 июля 2012 носили системный характер и существенно повлияли на окончательный результат принятия закона. Изложенное является основанием для признания закона неконституционным согласно ч. 1 ст. 152 Конституции Украины, - говорится в сообщении суда.

При этом КС отметил, что в данном случае, в связи с несоблюдением процедуры рассмотрения закона, конституционному контролю подлежало не содержание закона, а установленная Конституцией Украины процедура его рассмотрения и принятия.

Напомним, инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" был принят 3 июля 2012 года. Закон вступил в силу 10 августа 2012 года. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гриневич: Венгрия перекручивает ситуацию с законом "Об образовании"

В Минобразования отмечают, что все необходимые изменения уже внесли на рассмотрение в парламент.