Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз введет новые санкции против России из-за конфликта на Азове

Евросоюз введет новые санкции против России из-за конфликта на Азове
Фото: Фото: pixabay.com

В ближайшие недели Евросоюз примет решение касательно новых санкций против России. Следующие ограничения вводятся в связи с конфликтом, произошедшим в Керченском проливе между украинскими и российскими кораблями в ноябре 2018 года. Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

- Да, единогласное решение может быть принято в ближайшие пару недель. К настоящему моменту мы видим ситуацию совершенно иного характера. Я с самого начала, всегда говорила, что цель санкций - это не ввести их навсегда, они нужны для оказания давления, чтобы ситуация изменилась. Но мы не видим позитивных шагов, и вот почему страны-члены до настоящего времени подтверждали свою готовность их сохранять, - приводит слова Могерини агентство Интерфакс.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поднимал вопрос о санкциях во время встречи с министрами иностранных дел трех стран: Эстонии - Свеном Миксером, Литвы - Линасом Линкявичус и Польши - Яцеком Чапутовичем. Тогда также обсуждалась ситуация в Керченском проливе.

Первой на данный инцидент отреагировала Литва, которая ввела санкции против россиян, принимавших участие в конфликте с украинскими ВМС в Керченском проливе. Соответствующее предложение последовало от департамента миграции при Министерстве внутренних дел.

Конфликт в Керченском проливе

25 ноября три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие из Одессы в Мариуполь.

В больнице оказались Артеменко Андрей Анатольевич (31 марта 1994 года рождения, Новоукраинка), Сорока Василий Викторович (11 апреля 1991 года рождения,Одесса), Эйдер Андрей Дмитриевич (20 декабря 1999 года, Одесса).

Всех 24 человек, находившихся на кораблях военно-морских сил Украины, арестовали на два месяца. Им вменяют незаконное пересечение российской границы. Военнослужащие получили осколочные ранения, так как по кораблю "Бердянск" велась стрельба и от корпуса отлетали мелкие металлические осколки. В России заявили, что жизни задержанных ничего не угрожает, они получили необходимую медпомощь.

 

Тем временем президент Украины Петр Порошенко в связи со сложившейся ситуацией решил ввести военное положение. Соответствующий вопрос был вынесен на рассмотрение Верховной Рады и принят большинством голосов.

Новости по теме: Евросоюз Санкции