Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В УПЦ МП епископа Гедеона оставляют наместником Десятинного монастыря

В УПЦ МП епископа Гедеона оставляют наместником Десятинного монастыря
Фото: Фото: facebook.com/church.information.center.

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что депортированный епископ Гедеон Харон остается наместником Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного монастыря, что в Киеве. Об этом пишут в Юридическом отделе УПЦ МП.

- Епископ Макаровский Гедеон остается архиереем Украинской Православной Церкви и наместником Десятинного монастыря г. Киев, поскольку в этой ситуации никаких нарушений церковных правил он не совершил. Предполагаем, что имеет место нарушение прав гражданина Украины по религиозному признаку, что может быть связано с его деятельностью, как епископа УПЦ, - говорится в сообщении.

В Юридическом отделе обещают защищать епископа и помогать ему.

Гедеон Харон – гражданин России

Тем временем в Государственной миграционной службе объяснили, почему пограничники изъяли у Гедеона паспорт. Он недействителен, ведь епископа еще в июне 2018 года лишили гражданства Украины.

В 2018 году в управлении Миграционной службы Волынской области узнали, что Гедеон приобрел украинское гражданство с нарушением закона. У епископа нашли российский паспорт.

- В частности, установлено, что лицом при подаче документов для получения гражданства Украины предоставлены ложные сведения о имеющихся гражданствах... По результатам проверки в июне 2018 года было отменено решение о регистрации гражданином Украины указанного лица и решение о выдаче ему паспортов гражданина Украины. При этом, паспорта гражданина Украины (внутренний и заграничный) указанного лица были признаны недействительными, - отметили в ГМС.

Напомним, 13 февраля Гедеон рассказал, что его не пускают в Украину после визита в Конгресс США, где он заявил о нападениях на храмы УПЦ МП. У Гедеона изъяли паспорт в аэропорту. Затем украинские пограничники рассказали, что утром 14 февраля Гедеон вылетел обратным рейсом во Франкфурт. Якобы он сделал это без принуждения, но обещал вернуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житомирские священники, перешедшие в Православную церковь Украины, пожаловались на давление РПЦ

Филарету нашли работу в ПЦУ

Новости по теме: депортация Томос священники