Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты выясняют, почему Балуха этапировали в Симферополь

Адвокаты выясняют, почему Балуха этапировали в Симферополь
Фото: Фото: "Крым.Реалии".

Украинского активиста Владимира Балуха перевели в СИЗО Симферополя. Адвокаты разбираются, что стало причиной, рассказала координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передает Крым.Реалии.

- На сегодня (14 февраля – КР) известно, что он точно находится в СИЗО Симферополя. Но еще не известно, из-за кассации его привезли, или по каким-то другим основаниям. Сейчас адвокат пытается это выяснить. Если говорить о кассационном представлении, которое подал прокурор, то дата этого заседания не назначена. Поэтому, возможно, Владимира привезли в силу других обстоятельств. Какие именно, сейчас трудно сказать, но мы стараемся их выяснить, – сказала Скрипник.

Она объяснила, что адвокат постарается встретиться с Балухом "при первой возможности".

13 февраля в Крымской правозащитной группе писали, что Балуха этапировали из керченской колонии в СИЗО Симферополя, предположительно, из-за суда. Правозащитники узнали, что "заместитель" так называемого "прокурора" Крыма Сергей Булгаков подал кассационное представление. Булгаков работал в украинской прокуратуре Крыма, его обвиняют в госизмене по части первой статьи 111 Уголовного Кодекса Украины.

Дело Балуха

В 2014 году над домом Балуха в Крыму развевался украинский флаг. В 2016 его задержали ФСБшники. Они заявили, что на чердаке украинца отыскали 90 патронов и тротиловые шашки. В августе 2017 Балух получил три года и пять месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В 2017 против Балуха открыли еще одно дело. Якобы он ударил в живот начальника СИЗО.

19 марта 2018 года Балух начал голодать. 5 июля 2018 года в "Раздольненском районном суде" его на пять лет отправили в колонию.

3 октября так называемый "Верховный суд" Крыма сменил приговор на четыре года и 11 месяцев колонии и 10 тысяч рублей штрафа за два уголовных дела.

9 октября Балух начал есть. Он рассказал об этом в письме к украинскому народу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Святослав Вакарчук пишет музыку к фильму по пьесе Олега Сенцова

Денисова: Павел Гриб на грани жизни и смерти