28501
0
Загрузить еще

Святослав Вакарчук пишет музыку к фильму по пьесе Олега Сенцова

Святослав Вакарчук пишет музыку к фильму по пьесе Олега Сенцова
Фото: Фото: twitter\svyatoslav vakarchuk

Святослав Вакарчук, Милош Елич и Владе Опсеница приступили к созданию саундтрека для фильма "Номера", который по пьесе украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова будет снимать Ахтем Сеитаблаев. Об этом лидер "Океана Эльзы" написал в соцсети.

 

Робочий процес. Разом з Мілошем і Влада створюємо музику до фільму Олега Сенцова та Ахтема Сеітаблаєва "Номери". pic.twitter.com/7nsZfJ6oO3

 

— Svyatoslav Vakarchuk (@s_vakarchuk) 5 февраля2019 г.

Пьесу "Номера" украинский режиссер написал задолго до аннексии Крыма – в 2011 году. Произведение-антиутопия оказалась пророческой: для Сенцова по сюжету, один из персонажей протестует против привычного порядка и за это расплачивается. У героев пьесы нет имен. Автор дал каждому только номер – от 1 до 10. "Ноль" – это главный судья, которому они подчиняются. Лишенные выбора и свободы, они живут по строгим бессмысленным правилам тоталитарного мира.

Помимо Ахтема Сеитаблаева, над фильмом будут работать польский оператор Адам Сикора, одним из продюсеров станет еще один поляк - Дариуш Яблонски.

Для музыкантов "Океана Эльзы" это уже не первый опыт сотрудничества с Сеитаблаевым. Ранее песня Вакарчука  "Мить" вошла в саундтрек фильма "Киборги", а оригинальную музыку к картине написал Милош Елич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Сенцов смотрит в камере новости, чтобы быть в курсе событий