Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к санкциям ЕС

Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к санкциям ЕС
Фото: Фото: pixabay.com

Четыре страны, включая Украину, присоединились к санкциям Евросоюза против организаторов выборов на Донбассе. Среди них оказались также Черногория, Албания и Норвегия. Об этом сообщается в декларации высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

- Страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, член Европейской экономической зоны Норвегия, а также Украина присоединились к этому решению, - сказано в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что приветствуют решение данных государств и те обязательства, которые они на себя взяли.

Напомним, в декабре прошлого года министры иностранных дел Евросоюза официально утвердили решение о введении санкций против организаторов выборов на Донбассе. Под экономические ограничения попали девять человек.

Санкции сказываются на российской экономике

В последние четыре года санкции США и Евросоюза замедлили рост ВВП России на шесть процентов. К таким выводам пришли аналитики Bloomberg, которые построили модель экономического роста РФ без санкций и сравнили с текущими показателями. Разница между фактическим и потенциальным развитием российской экономики с 2014 по конец 2017 года достигла десяти процентов. При этом 4 из 10 процентов – это падение цен на нефть, которое повлекло за собой инфляцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против российского бизнеса в Украине: кто в зоне риска

В Украине хотят ввести санкции против российского бизнеса. Пока никаких конкретных шагов не было сделано. Но генеральный прокурор уже озвучил идею – заморозить активы. По каким критериям определять, какая компания попадет под санкции, а какая продолжит работу, Юрий Луценко не сказал. "КП" вместе с экспертами решила разобраться, кто из российских собственников бизнеса в Украине может пострадать.

Новости по теме: Албания Санкции Черногория