Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Британии McDonald's и KFC закроются из-за Brexit

В Британии McDonald's и KFC закроются из-за Brexit
Фото: Фото: REUTERS.

Представители британских ресторанов быстрого питания, супермаркетов и магазинов и одежды заявили, что могут остановить работу из-за Brexit. Если Британия выйдет из Евросоюза, компании KFC, Pret, Lidl, Co-Op, M&S, Waitrose, Sainsbury's, Asda и McDonald's потеряют поставщиков. Британский консорциум розничной торговли направил письмо в Палату общин Великобритании. Бизнесмены просят депутатов отменить Brexit.

Sainsbury's, Co-op, Lidlи другие супермаркеты не прекратят работу, но с их прилавков пропадут многие продукты. Marks & Spencer и Waitrose поднимут цены на продукцию, говорится в сообщении.

Бизнесмены обратились к британским парламентариям. Фото: Mirror

Руководители компании заявили, что миллионы потребителей пострадают из-за нарушения в цепочках поставок.

- Наши цепочки поставок тесно связаны с Европой - почти треть продуктов, которые мы едим в Великобритании, поступает из ЕС, - говорится в сообщении.

Многие скоропортящиеся продукты нужно быстро привозить с ферм. 90% салатов, 80% томатов и 70% фруктов импортируют из Евросоюза, пишут дельцы.

12 представителей компаний подписали письмо в Палату общин. Фото: Mirror

В июле 2018 в организации беспокоились, что из-за Brexit продукты подорожают почти на треть. Крупнейшие магазины розничных продуктов питания Tesco и Sainsbury's в январе 2019 года заявляли, что стране не хватит свежих продуктов.

Парламентарий Тония Антониацци заявила, что письмо обличает тех, кто призывал к Brexit, обещая низкие цены на продукты и процветание государства. Она считает, что продовольственная безопасность под угрозой, а парламент должен проголосовать против выхода из ЕС.

- Теперь мы видим: исследование за исследованием говорит, что цены на продукты питания будут расти, и наши главные супермаркеты беспокоятся о пустых полках, - заявила она.

Тереза Мэй анонсировала повторное голосование за Brexit

Тем временем пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй сказал, что она даст парламенту шанс повторно проголосовать за Brexit, сообщает Reuters.

- Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена дать парламенту второй шанс быстрее одобрить сделку по Brexit, - заявил он.

Спикер не смог назвать обстоятельства, при которых парламенту не разрешат проголосовать снова.

В конце ноября 2018 года правители 27 стран ЕС поддержали выход Британии из объединения. Мэй заявила, что Brexit может провалиться из-за попыток законодателей сорвать ее план выхода страны из ЕС.

В январе парламент провалил голосование по Brexit. Лидер лейбористов Джереми Корбин предложил проголосовать за вотум недоверия правительству. 16 января недоверие Мэй выказали 306 парламентариев, 325 человек были на ее стороне.

Глава Европейкой комиссии Жан-Клод Юнкер потребовал быстрее решить, хочет ли страна остаться в ЕС. 17 января Тереза Мэй отменила поездку на форум Давос из-за этого скандала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин поддержал противников KFC в Доме профсоюзов: "Был и остаюсь поклонником гражданских протестов"

Сотрудницу "Макдональдса" заставили выливать в раковину содержимое забитого унитаза

Новости по теме: Brexit Макдональдс/McDonald's