Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин поддержал противников KFC в Доме профсоюзов: "Был и остаюсь поклонником гражданских протестов"

Климкин поддержал противников KFC в Доме профсоюзов:
Фото: Фото: facebook.

Министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал задержание активистов, которые протестовали против появления ресторана быстрого питания KFC в Доме Профсоюзов. Говоря об их освобождении активистов из полиции, он написал в Facebook, что прекрасно понимает их эмоции.

- Я всегда был и остаюсь поклонником гражданских протестов в рамках правового поля, ведь мы претендуем на звание европейского государства. Это, между прочим, одна из ключевых идей Майдана, - сказал министр.

Климкин добавил, что ему непонятно, почему часть улиц Институтской перекрыли и назвали в честь Героев Небесной Сотни, а Дом профсоюзов, где заживо сгорели люди, в "романтическую легенду Майдану почему-то не попадает".

По словам министра, создается впечатление, что для нас события Евромайдана и достоинство нации стали равны "нарезке фотографии, переименованию улиц, превдо-душевным постам к важным датам".

- То, что произошло, к сожалению, свидетельствует, что многие из нас воспринимают события пятилетней давности именно так. И когда сегодня читаешь редкие посты "об открытии ресторана с жареной курятиной в сожженном штабе революции", невольно возникает вопрос: действительно ли Майдан изменил наше коллективное сознание, или просто остался в нашей формальной памяти? – добавил Климкин.

Напомним, в ночь на 22 октября активисты С14 протестовали около Дома профсоюзов. Они считают, что открывать ресторан быстрого питания там, где сгорели люди, безнравственно. На витринах заведения они написали лозунги, взывающие к совести владельцев KFC: "Здесь умерли люди", "Где ваше Достоинство?".

Шестерых активистов избили и задержали патрульные. В их числе оказался адвокат Маси Найем, брат нардепа Мустафы Найема. На него распылили газовый баллончик. Спустя несколько часов активистов отпустили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дом профсоюзов "открывается": что будет со знаковым зданием на Майдане

Новости по теме: Павел Климкин Евромайдан