Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Гуайдо начал переговоры с военными по свержению Мадуро

Гуайдо начал переговоры с военными по свержению Мадуро
Фото: Хуан Гуайдо. Фото: REUTERS

Провозгласивший себя временным президентом, спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что ведет тайные переговоры с военными, на которых обсуждает отстранение от власти действующего главы государства Николаса Мадуро. Об этом он рассказал в комментарии Washington Post.

- Мы ведем переговоры с должностными лицами, гражданскими и военными… Это очень деликатная тема, связанная с личной безопасностью. Мы проводим с ними встречи, но не привлекая внимания, - заявил Гуайдо.

Также он призвал своих сторонников выйти на улицы 30 января и 2 февраля, чтобы продолжить борьбу с узурпацией.

Напомним, Национальная ассамблея Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро узурпатором власти и решила больше не признавать действительными никакие решения исполнительной власти.

Затем лидер местной оппозиции и спикер парламента о Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента, его поддержали США. Армия же осталась на стороне Мадуро.

В свою очередь, сам президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с СШАВ Госдепе США отметили, что не признают заявление бывшего президента Мадуро и будут осуществлять контакты лишь с лидером оппозиции Гуайдо.

В ТЕМУ

Двоевластие в Венесуэле: кто и что стоит за кризисом

В массовых протестах уже погибли 16 человек и 150 арестованы. В Венесуэле - двоевластие. Петр Порошенко уже заявил, что это стало результатом популизма президента Николаса Мадуро. 

ПОДРОБНО

В Венесуэле теперь два президента: какие страны поддержали Мадуро, а какие - его соперника

23 января глава оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы (парламент страны) Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента". Соответствующее заявление Гуайдо сделал перед тысячами сторонников оппозиции в тот день, когда в столице страны Каракасе и в других больших городах проходят массовые манифестации противников политики президента страны Николаса Мадуро.

Новости по теме: Венесуэла