Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Венесуэле теперь два президента: какие страны поддержали Мадуро, а какие - его соперника

В Венесуэле теперь два президента: какие страны поддержали Мадуро, а какие - его соперника
Фото: Фото: REUTERS

23 января глава оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы (парламент страны) Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента". Об этом сообщило издание AFP в своем Твиттере.

Соответствующее заявление Гуайдо сделал перед тысячами сторонников оппозиции в тот день, когда в столице страны Каракасе и в других больших городах проходят массовые манифестации противников политики президента страны Николаса Мадуро.

За два до этого 21 января произошла неудачная попытка мятежа военных. Его участников задержали, и в ряде районов Каракаса начались массовые выступления жителей в поддержку военных. Правительство решило применить силу для разгона митингующих. Уже известно о 16 погибших в ходе протестов.

Во время стычек с полицией погибли 16 мирных жителей. Фото: REUTERS 

Гуайдо поддержали страны Южной Америки, США и Франция

В поддержку действий Гуайдо высказались Бразилия, Парагвай, Колумбия, Перу, Чили, Аргентина, Гватемала, Гондурас, Канада, ЕС и Украина.

Одним из первых в поддержку Гуайдо высказался президент США Дональд Трамп и призвал другие страны сделать то же самое.

- Сегодня я официально признаю голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, - сказано в заявлении президента США, обнародованном Белым домом. 

По словам Трампа, он продолжает считать режим Мадуро "ответственным за любую угрозу, которую он может представлять безопасности народа Венесуэлы".

Хуан Гуайдо назвал себя исполняющим обязанности президента. Фото: REUTERS

Во врем выступления на экономическом форуме в Давосе свою позицию высказал и президент Украины Петр Порошенко. Он осудил политику Мадуро и фактически встал на сторону Гуайдо.

- Сейчас у нас огромная опасность популизма. Те, кто хочет понять, что значит декларировать фиксированную цену ниже рынка на определенный продукт для людей - это то, что Чавес и Мадуро делали в Каракасе. И сейчас народ Венесуэлы говорит "нет популизму, "нет безответственным политикам"...Стиль правления Мадуро приносит результаты Мадуро, - заявил Порошенко.

Бразильский лидер, глава крупнейшей южноамериканской страны Жаир Болсонару встал на сторону самопровозглашенного президента Венесуэлы.

"Господин Хуан Гуайдо, председатель венесуэльской Национальной ассамблеи, сегодня, 23 января, взял на себя полномочия исполняющего обязанности президента Венесуэлы в соответствии с конституцией этой страны. Бразилия признает господина Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы", - написал бразильский лидер в Твиттере.

Власти Перу опубликовали заявление Гуайдо на сайте МИД страны, тем самым выразив ему поддержку.

Также Хуана Гуайдо поддержала Организация американских государств. Глава этой организации Луис Альмагро в своем Твиттере обратился к венесуэльскому оппозиционеру: "У вас есть наше полное признание, чтобы начать возвращение к демократии страны".

Лидеры европейский стран заняли выжидательную позицию. Открыто в поддержку самопровзглашенного президента выступил только французский лидер Эммануэль Макрон, чья страна сейчас тоже переживает волнения.

- После незаконного избрания Николаса Мадуро в мае 2018 года Европа поддерживает восстановление демократии в стране. Я приветствую храбрость сотен тысяч венесуэльцев, которые выступают за демократию в их стране, - написал Макрон в Твиттере.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, "что считает нелегитимным мандат Мадуро и рассчитывает на единство ЕС в солидарности с демократическими силами Венесуэлы".

Представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини сказала, "что нельзя проигнорировать массовый призыв народа Венесуэлы к демократии и свободному определению своей судьбы". 

Митинг против Мадуро в Каракасе. Фото: REUTERS 

На стороне Мадуро Россия и Турция

Реакция России была ожидаемой. Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что признает только Николаса Мадуро.

- Россия уже признала законно избранным президентом Венесуэлы Мадуро, (вице-спикер Совфеда Ильяс) Умаханов был на инаугурации, передавал поздравления. Ничего меняться в ее позиции не будет, – сказал он.

Отдельное заявление по этому поводу выпустил МИД России. В нем сказано, что все политические изменения должны происходить строго в рамках конституционного поля.

- Обращаемся к здравомыслящим венесуэльским политикам, находящимся в оппозиции к законному правительству Н.Мадуро, с призывом не становиться пешками в чужой шахматной игре,- сказано в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пеской назвал действия Гуйадо попыткой узурпации верховной власти в Венесуэле.

В начале декабря Николас Мадуро встретился с президентом России Владимиром Путиным. По итогам переговоров лидер Венесуэлы заявил, что Россия инвестирует более 5 млрд долларов в нефтяную отрасль страны, более 1 млрд долларов в производства добывающей отрасли, а также поставит стране 600 тысяч тонн зерна.

Николаса Мадуро поддержали Россия и Турция. Фото: REUTERS

Мадуро лично позвонил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и предложил свою помощь.

- Наш президент провел телефонный разговор и выразил поддержку Турции президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и сказал:" Мой брат, Мадуро! Держись, мы поддерживаем вас!", - сообщил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калин.

Николаса Мадуро также поддержала Куба, а действия Гуайдо там назвали незаконным захватом власти.

- Твёрдая поддержка и солидарность Кубы с конституционным президентом Николасом Мадуро на фоне попытки переворота. Суверенная воля народа Венесуэлы восторжествует над империалистической интервенцией. История осудит тех, кто поощряет и признаёт незаконный путчистский захват, — написал в Твиттере министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

Такой же позиции придерживается и Боливия. Ее президент Эво Моралес высказал поддержку Мадуро через Твиттер.

- Выражаем нашу солидарность с венесуэльским народом и братом Николасом Мадуро в эти решающие часы, когда лапы империализма снова пытаются нанести смертельную рану демократии и самоопределению народов Южной Америки, - написал он.

Армия Венесуэлы встала на сторону Мадуро. Фото: REUTERS 

Правительства Уругвая и Мексики обнародовали совместное заявление, в котором они подтвердили легитимность президента Мадуро и призвали оппозицию и власть к диалогу. 

- Правительства Уругвая и Мексики совместно призывают все задействованные стороны как внутри, так и вне страны, снизить напряжение и не допустить эскалации насилия, которая может ухудшить ситуацию, - сказано в заявлении.

Хотя власти Аргентины на стороне Гуайдо, бывший футболист сборной Диего Марадона в очередной раз поддержал действующего президента Венесуэлы. "Я не изменюсь. Сегодня, как никогда, я вместе с президентом Николасом Мадуро. В Венесуэле правит народ. Я вас люблю", - написал он в своем Instagram.

Мадуро объявил о разрыве дипотношений с США

Николас Мадуро после слов Трампа о поддержке Гуайдо заявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Он дал американским дипломатам 72 часа, чтобы те покинули страну. Заявление президент Венесуэлы сделал, не выходя за пределы президентского дворца.

- Я принял решение разорвать дипломатические и политические отношения с США, - заявил Мадуро. - Они хотят добиться избрания нового президента нашей республики, используя для этого неконституционные методы", - добавил Мадуро.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что армия не признает спикера парламента президентом страны. 

- Отчаяние и нетерпимость угрожают миру нации. Солдаты родины не принимают президента, навязанного в тени неясных интересов или самопровозглашенного вне закона, – заявил министр обороны Венесуэлы.

Мадуро одержал победу (второй срок) на выборах президента Венесуэлы в мае 2018 года, но принял присягу лишь в январе 2019. Страны Евросоюза, США и некоторые соседи Венесуэлы не признали эти выборы из-за низкой явки.

Большинство жителей Венесуэлы не довольны затянувшимся экономическим кризисом в Венесуэле. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, инфляция в 2019 году может составить десять миллионов процентов.

Национальная ассамблея Венесуэлы 14 января официально объявила Мадуро узурпатором и решила больше не признавать никакие решения исполнительной власти.

Венесуэльский парламент признал Мадуро узурпатором. Фото: REUTERS

Кто такой Хуан Гуайдо

35-летний Гуайдо является членом партии "Народная воля" и федеральным депутатом от штата Варгас с 2016 года.

В 2007 году он получил диплом промышленного инженера в Католическом университете Андреса Белло. Гуайдо также учился в Университете Джорджа Вашингтона.

Он принимал активное участие в студенческом политическом движении и таким образом вместе с несколькими политическими деятелями основал партию "Народная воля" в 2009 году.

С января 2019 года Гуайдо стал спикером парламента Венесуэлы. 13 января его задержали сотрудники венесуэльской спецслужбы СЕБИН, но отпустили спустя час. Официально причины не уточнялись. Накануне задержания Гуайдо заявил, что готов принять пост президента страны.

Самопровозглашенному президенту Венесуэлы Хуану Гуайдо 35 лет. Фото: REUTERS

По материалам: Интерфакс-Украина, "РИА Новости", Sky News

 

 

 

Новости по теме: Венесуэла