Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отец Владимира Зеленского: "Очень переживаю, когда читаю гадости про сына"

Отец Владимира Зеленского:

Объехав пол-Кривого Рога и распросив земляков Владимира о его детстве, успехах и президентских ожиданиях, мы услышали много комплиментов в адрес другого Зеленского – Александра.  Захотелось встретиться и с ним.

В вузе, который теперь называется Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета, но который все в по старинке называют "нархоз", Александр Семенович работает 32 года. Уже много лет он - заведующий кафедрой информатики и прикладного программного обеспечения.

Если вы думаете, что Зеленский-старший известен в Кривом Роге как "папа Вовы", то это не так! Для многих тут все наоборот: это "Зе президент" – сын Александра Семеновича. Он преподавал  тысячам студентов, о его строгости, обаянии, харизме ходят легенды. "Знаменитая школа Зеленского по подготовке айтишников" - характеристика коллег.

"Мы двадцать лет назад учились в нархозе, Александр Семенович нам преподавал", - рассказывали знакомые из Кривого Рога. – "Двоек старался не ставить, но требователен был – страшно! По двадцать раз мог принимать экзамен и отправлять на пересдачу, пока не выучишь. Договориться было невозможно! И от наших детей, нынешних студентов, тоже слышим – "порешать" с Семенычем не получилось еще ни у кого!"

В общем, суров, но справедлив. И весел. Сам артистичен - и при этом всегда был против артистической карьеры сына. Расскажет что-то – и заливисто смеется.  "Ну, вы слышите – хохотать я его точно научил!" - и опять смеется.

Александр Семенович Зеленский: "Сорок один Вовке… Наверное, для родителей всегда дети маленькие"

- У Вовки был дружный выпуск, одноклассники общаются между собой, и когда концерт в Киеве, многие из них туда ездят. А сам Вова приезжает в Кривой Рог в декабре, когда у меня день рождения - 23-го. И после концерта каждый год все приходят к нам, часа 3-4 сидим, разговариваем. 

Откровенно скажу: с Вовой из-за Кличко поругался. Я был спортсмен и на это смотрю иначе. Кличко ведь Олимпийский чемпион, лучший в мире среди профи! Тупой спортсмен великим никогда не станет, а Кличко великий! Такого человека не надо было бы трогать, а они его… 

Сорок один Вовке… Наверное, для родителей всегда дети маленькие. Я хоть нахожу минусы у него - я не согласен с тем, с тем… А у Риммы (мама. - Прим. авт.) - сынок молодец, все что он говорит - правильно!

Недавно Владимир стал генеральным продюсером какого-то проекта - звонит мне: "Папа, что делать, тут такое творится!" Говорю: бросай на хрен все и уходи оттуда! Вот это за всю жизнь он со мной посоветовался! (Смеется.) Он хороший сын. Талантливый человек, приятно, что вся Украина смотрит его проекты. Сейчас я посмотрел фильм на украинском языке, "Я, ты, он, она", и Вова там прилично сыграл.

Вот когда я был горд за Вову по-настоящему, так это когда он выиграл "Танцы со звездами". Как он выиграл! Ему же делали уколы в спину, мышцу потянул. Битва страшная! Кстати, Гордон тогда говорил: "Ну кто это, из какой-то провинции, моя мама как-то зашла на кухню и сказала: слушай, я на него смотреть не могу!" А сейчас, видите, он его уже хвалит, на концерты ходит.

Они его так измарали сегодня утром (речь об очередном скандале в СМИ). Ну что это такое, все время грязь какую-то находят, еще довоенную. Вова нормальный честный человек. Я не в восторге, что он пошел в политику, я же знаю, что это грязь страшная. Везде воровство, болото. Мама тоже переживает, ей не нужна вся эта политика. Я не хочу, чтобы как позавчера - пришла соседка и - "я за Вову не буду!" Мы очень обиделись, конечно. Говорит, мне нравится Юля. Ну нравится Юля - мы с тобой не друзья! Иди к Юле чай пей! (Смеется.)

Если честно, очень волнуюсь. Очень переживал я, когда прочел гадости про Вову, даже страшно стало. Я люблю своего сына, скажу вам честно. А какой нормальный папа не любит своего сына? Конечно, люблю. 

Правда, удивительно, но в последний раз… не знаю, смягчился он или, может, с возрастом мудрей стал. Мы поехали к ним на этот Новый год - сначала в санаторий… Вова звонит: "Как вам живется, все ли хорошо?" Достал через товарища билеты в оперный театр - "Как вам, не скучно?" Организовал нам экскурсию. Гид повела нас в Печерскую лавру, потом начала говорить, какой хороший Порошенко. Все настроение испортила. У нас наука умирает, люди голодают, на полторы тысячи в месяц живут! Вот этим президент должен заниматься, а не с Томосом по городам ездить.

Насколько я знаю, многие в Кривом Роге будут голосовать за Вову. Судя по тому, как уважительно относятся. Он порядочный человек. Я думаю, что не ошибаюсь.

Александр Семенович Зеленский, папа Вовы, сына видит нечасто. Но в важные моменты его жизни всегда оказывается рядом. Фото: семейный архив Зеленских

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репортаж из Кривого Рога. Что земляки хотят получить от президента Зеленского?

25 января кандидату в президенты Владимиру Зеленскому исполняется 41 год. Накануне дня рождения "КП" в Украине" отправилась в его родной Кривой Рог. Несколько лет назад мы познакомились с Риммой Владимировной - мамой Вовы и были очарованы этой семьей. В этот раз маму решили не беспокоить - она и так волнуется. Было интересно пообщаться и с другими людьми, которые знали артиста, а теперь и политика в разные годы его насыщенной жизни. Получилось несколько очень разных монологов.