Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США выделят 20 миллионов долларов на гуманитарную помощь народу Венесуэлы

США выделят 20 миллионов долларов на гуманитарную помощь народу Венесуэлы
Фото: Фото: NewsNetwork

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о готовности выделить народу Венесуэлы 20 миллионов долларов на гуманитарную помощь. По его мнению, жители страны крайне нуждаются в медикаментах и пище.

- Сегодня госсекретарь Помпео объявил, что Соединенные Штаты готовы предоставить более 20 миллионов долларов гуманитарной помощи народу Венесуэлы, поскольку они с трудом справляются с нехваткой пищи и медицинских средств, - приводятся слова Помпео на официальном сайте Госдепа.

Также в ведомстве добавили, что считают ответственным за сложившийся политический и экономический кризис в Венесуэле главу государства Николаса Мадуро.

- Национальная ассамблея Венесуэлы подчеркнула необходимость немедленной международной помощи. В ответ Соединенные Штаты готовы оказать неотложную помощь на все территории этой страны, чтобы помочь удовлетворить в большей степени срочные гуманитарные нужды венесуэльцев, страдающих от кризиса, - отмечается в заявлении.

Что происходит в Венесуэле

Национальная ассамблея Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро узурпатором власти и решила больше не признавать действительными никакие решения исполнительной власти.

Затем лидер местной оппозиции и спикер парламента о Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента, его поддержали США. Армия же осталась на стороне Мадуро.

В свою очередь, сам президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с СШАВ Госдепе США отметили, что не признают заявление бывшего президента Мадуро и будут осуществлять контакты лишь с лидером оппозиции Гуайдо.

В ТЕМУ

Двоевластие в Венесуэле: кто и что стоит за кризисом

В массовых протестах уже погибли 16 человек и 150 арестованы. В Венесуэле - двоевластие. Петр Порошенко уже заявил, что это стало результатом популизма президента Николаса Мадуро. 

ПОДРОБНО

В Венесуэле теперь два президента: какие страны поддержали Мадуро, а какие - его соперника

23 января глава оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы (парламент страны) Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента". Соответствующее заявление Гуайдо сделал перед тысячами сторонников оппозиции в тот день, когда в столице страны Каракасе и в других больших городах проходят массовые манифестации противников политики президента страны Николаса Мадуро.

Новости по теме: Венесуэла