Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Виктора Януковича приговорили к 13 годам тюрьмы

Виктора Януковича приговорили к 13 годам тюрьмы
Фото: Виктор Янукович. Фото: Евгения ГУСЕВА

С 9 утра 24 января Оболонский районный суд Киева объявлял приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. При этом сам обвиняемый не смог принять участие в заседании, так как якобы не был должным образом проинформирован. Последнее заседание по делу о государственной измене Януковича прошло 5 декабря. У экс-президента была возможность выступить с последним словом. Однако, его адвокаты сообщили, что он находится в больнице в Москве в "обездвиженном состоянии". В ноябре экс-президент травмировал позвоночник и колено, играя в теннис.

Как Виктору Януковичу выносили приговор: хроника

17:00

Приговор: лишение свободы, учитывая степень тяжести преступления.

Признать виновным и назначить наказание по статьям: 13 лет, 12 лет.

Всего - 13 лет лишения свободы (прокуратура просила 15).

Оправдали по одной статье из трех.

Януковича признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны. Суд оправдал экс-президента по статье "Пособничество при посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Председательствующий судья Владислав Девятко сообщил, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств того, что Янукович осознавал, что его действия приведут к оккупации Крыма.

- Обвинение не может основываться на предположениях, - сказал он.

Виктора Януковича приговорили заочно. Срок он начнет отбывать с момента его ареста.

16:58

Суд отметил, что Виктор Янукович судим ранее не был.

16:40

Приговор читают почти восемь часов. Речь судей стала заметно медленней.

12:49

Генпрокурор Юрий Луценко ответил на плакат адвокатов Януковича своим.

- Дело Януковича, который бежал из страны и призвал на нашу территорию войска РФ - одно из самых принципиальных для будущего Украины, - написал Луценко в Фейсбук.

Он отметил, что позади 20 месяцев судебного процесса. Это 89 заседаний, 37 свидетелей стороны обвинения и 15 - стороны защиты.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

12:32

Объявили второй за день перерыв на 15 минут.

С 9 утра суд читает мотивационную часть приговора. Признан ли Янукович виновным, судья скажет в резулятивной части. И необязательно это будет сегодня.

За четыре часа прочитано 60 страниц. Сколько их всего – неизвестно.

12:18

Судьи зачитывают приговор четвертый час. Журналисты и присутствующие подустали, поэтому их время от времени просят вести себя потише.

11:50

Судья зачитал, что Виктор Янукович незаконно самоустранился от обязанностей президента в феврале 2014 года, чем нарушил Конституцию Украины.

11:00

В перерыве адвокаты сказали журналистам, что не знают смотрит ли Янукович суд.

10:44

Объявили перерыв до 11:00.

10:15 

Все три судьи по очереди читают приговор. Сейчас зачитывают показания свидетелей.

9:36

Судья зачитал, что Янукович в неустановленное время, но не позднее 1 марта 2014 вступил в сговор с Россией, а Москва решила использовать его для оправдания оккупации.

9:33

Суд сегодня под усиленной охраной полиции.

Адвокаты принесли плакат "Они сдали Крым".

Фото: facebook.com/vladislav.krasinskiy

Плакат в электронном виде опубликовал адвокат Виктор Сердюк.

Фото: facebook.com

9:19

Судья зачитывает, что обвинение просит признать виновным Виктора Януковича в том, что он "помог России в подрывной деятельности против Украины". Намерением экс-президента назвали "получение преференций" от Москвы после побега из своей страны. 

9:00

На суде трое адвокатов Януковича: Александр Горошинский, Александр Байдик и бесплатный государственный защитник Юрий Рябовол, который был назначен обвиняемому судом. Также на заседании присутствуют прокуроры Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко и Максим Крым, которые представляли государственное обвинение в данном процессе.

В чем обвиняют Януковича

Бывшего президента Украины обвиняют в:

  • пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия;
  • государственной измене;
  • пособничестве в ведении агрессивной войны Уголовного кодекса Украины;

Обвинение в суде попросило для экс-президента 15 лет тюрьмы. При этом в начале мая 2017 года представитель военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил на брифинге, что ГПУ будет просить пожизненное. В итоге обвинителям пришлось исправлять самих себя: 1 марта 2014, когда Янукович подписал послание России (в суде заявили, что письмо было на двух языках - русском и украинском) о введении войск в Украину, "пятнашка" была максимальным наказанием за государственную измену.

Суд начал рассматривать дело Януковича в мае 2017 года. То есть заседания шли в течение 20 месяцев. Виктор Янукович принимал участие в судебных заседаниях только по "скайпу". С 2014 года он живет в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с Януковичем после оглашения приговора

После оглашения приговора Оболонского суда защита Януковича получит право обратиться в Апелляционный суд Киева. Только после его решения приговор будет считаться вступившим в силу. Далее будет обращение в кассационную инстанцию – Верховный суд Украины, и только потом можно будет писать заявление в Европейский суд по правам человека. Очередь на рассмотрение дел в Европейском суде обычно длится порядка трех-четырех лет.

То, что приговор вступит в силу после решения апелляционного суда, еще не означает, что Янукович начнет "мотать срок".

- Процедура заочного осуждения есть, а процедуры заочного отбывания наказания нет, - говорит  старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. – Чтобы пошел отсчет срока, Януковича должны задержать и отправить в колонию.

То есть, когда Янукович вернется в Украину – если этого захочет - его обязаны задержать и посадить в колонию. Правило неотвратимости наказания будет действовать бессрочно, если суд не пересмотрит дело и не вынесет оправдательный приговор.

А вот угроза ареста в других странах над экс-президентом не висит. Это возможно, только если по запросу Украины Януковича объявит в розыск Интерпол. Пока этого не случится, он может спокойно путешествовать по миру. В настоящее время в розыске Интерпола экс-президент не находится, поскольку его дело считается политическим. Вряд ли международная уголовная полиция изменит свое мнение после заочного осуждения.