Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев назвал "мелкой местью" решение ПАСЕ лишить Украину мест в комитете, работающем над снятием санкций с России

Киев назвал
Фото: Фото: официальный сайт ПАСЕ

Украина потеряла представительство в регламентном комитете, который работает над снятием санкций с России, сообщил УНИАН. По решению руководящего органа ПАСЕ, принятому 21 января, в регламентном комитете и комитете по вопросам избрания судей ЕСПЧ не может быть больше двух представителей каждого из государств-членов. До сих пор в упомянутых комитетах не было такого ограничения, их состав формировался по предложениям политических групп.

До введения ограничений в регламентном комитете было четверо украинцев – Владимир Арьев, Владислав Голуб, Юлия Левочкина и Сергей Кираль. По словам главы украинской делегации Владимира Арьева, Бюро ПАСЕ "обнулило" перечень депутатов, страны которых превысили новую квоту в два места. Несмотря на то,  что в результате введения ограничений представительство ряда других государств в комитетах ПАСЕ также обнулилось, Арьев уверен, что изменения направлены именно против Украины из-за ее работы в регламентном комитете.

- Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов, - пояснил Арьев. -  Это выглядит мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду Российской Федерации.

В октябре украинская делегация активно боролась за то, чтобы Российская Федерация не смогла вернуть своих представителей в ПАСЕ. В ответ Россия заявила, что не будет платить ежегодный взнос ПАСЕ и даже не приступит к формированию своей делегации. 20 сентября Владимир Арьев заявлял, что в ПАСЕ предлагают усложнить процедуру введения санкций против делегаций стран, нарушающих права человека, а также принципы демократии и верховенства права.

В ЭТО ВРЕМЯ

Родственники украинских моряков, которых задержали после конфликта в Азовском море, вылетели на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Они хотят показать мировому сообществу, что в России их арестовали незаконно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переизбранная президентом ПАСЕ Лилиан Мори Паскье хочет диалога с российскими политиками

 

Новости по теме: ПАСЕ Украина и Россия