Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве закрыли заседание по продлению ареста морякам

В Москве закрыли заседание по продлению ареста морякам
Фото: Фото: ФБ Людмилы Денисовой.

В Лефортовском суде Москвы судьбу украинских моряков решают в закрытом режиме. Суд прислушался к просьбе Федеральной службы безопасности закрыть заседание по продлению ареста задержанных в Азовском море, сообщает "Дождь".

- Под зданием собрались Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, родственники моряков и журналисты, они хотели попасть на заседание, - говорится в сообщении.

Денисова рассказала в Facebook, что моряков для рассмотрения дела разделили на шесть групп по четыре человека. Первые три группы рассмотрят с 9.30.

- В ожидании. Хотим скорее увидеть наших моряков, - добавила она.

Накануне адвокат Мария Куракина рассказала в Facebook, что у старшего матроса буксира "Бердянск" Андрея Артеменко все еще ноет левая рука. Это последствие осколочного ранения.

- Чувствует он себя в целом нормально, но еще ноет левая рука из-за осколочного ранения. К сожалению, последствия этой травмы долго будут напоминать о себе. Сказал докторам в больнице изолятора о том, что ему нужен эластичный бинт для фиксации руки на ночь, обещали что-нибудь придумать, бинтов в тюремной больнице не хватает, - написала адвокат.

Она добавила, что Артеменко будут судить в 12.30, сейчас его держат в больнице следственного изолятора "Матросская Тишина".

С моряком беседовали ФСБшники

Куракина рассказала, что к моряку приходят люди, называющие себя сотрудниками ФСБ, "процессуальных действий не проводится".

- Андрей говорит, что ни с кем из подобных визитеров беседовать не будет и воздействовать на него таким образом бесполезно, так как это ни что иное, как пытки, - пишет Куракина.

По словам адвоката, моряка устраивают бытовые условия, ему приходят письма от близких и неравнодушных украинцев.

- Лично просил передать слова благодарности всем, кто помогает и поддерживает, - сообщила адвокат.

Напомним, 14 января Денисова вместе с родными моряков приехала в Москву. Она планировала не только попасть в суд, но и встретиться с российским омудсменом Татьяной Москальковой. Встречу отменили в последний момент.

Конфликт в Азовском море

Украинских моряков задержали после конфликта в районе Керченского пролива. Пограничники России задержали 24 украинцев, которые шли на борту рейдового буксира "Яны Капу", а также артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь".

С 27 по 28 ноября "Киевский районный суд Симферополя арестовал их за нарушение границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка спасенного из иранского плена моряка: Андрею предлагали принять ислам, чтобы избежать смертной казни – он отказался [фото, видео]

С корабля в Индийском океане пропал украинский моряк