Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Денисова вместе с родственниками пленных моряков приехала в Москву

Денисова вместе с родственниками пленных моряков приехала в Москву
Фото: Фото: ФБ Людмилы Денисовой.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова с четырьмя родственникам пленных украинских моряков приехала поездом в Москву. Об этом она рассказала в Facebook.

- Завтра будет рассматриваться ходатайство прокуроров о продлении срока меры пресечения украинским военнопленным морякам. Вместе со мной приехали четыре члена семей наших ребят, другие приедут во второй половине дня, - рассказала Денисова.

Денисова приехала Москву с близкими украинских моряков. Фото: ФБ Людмилы Денисовой

Омбудсмен и родные украинцев хотят попасть на заседание Лефортовского суда по делу военнопленных моряков. На месте ее встретил временно поверенный по делам Украины в Российской Федерации Василий Покотило.

Позднее Денисова рассказала, что хотела встретиться с российским обмудсменом по правам человека Татьяной Москальковой, но та отменила встречу СМСкой.

- Омбудсман РФ сообщила мне в смс-сообщении, что она вынуждена уехать в срочную внеплановую командировку и вернется поздно вечером, - сообщила Денисова.

15 января Москалькова отправится в Узбекистан.

- То есть все наши предварительные договоренности по конфиденциальному обсуждению важных для нас вопросов не имеют для Уполномоченного РФ никакого значения, - считает Денисова.

Федеральная служба безопасности России хочет, чтобы суд на закрытом заседании обсуждал, продлять ли арест украинским морякам, добавила Денисова.

- Зачем это делается, если скрывать нечего, не понятно. Однако теперь точно понятно, почему отменено встреча с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москалькова, - отмеила она.

Украинских моряков задержали после инцидента в Азовском море, когда российские пограничники открыли огонь по украинским судам "Яны Капу", "Никополь" и "Бердянск". На борту были 24 украинца. С 27 по 28 ноября за нарушение границы их арестовал "Киевский районный суд" Симферополя. Украинцев отправили в московские СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина".

Денисова хочет попасть на суд моряков. Фото: ФБ Людмилы Денисовой

Затем моряки стали заявлять о статусе военнопленных. Последними это сделали Андрей Артеменко и Андрей Сорока. Первая вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко объяснила, что, согласно Женевской конвенции, где прописано, кто такие военнопленные, моряков нельзя судить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд над украинскими моряками в Москве: ФСБ требует засекретить процесс

Сторона защиты будет настаивать на проведении открытых заседаний.