Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Москалькова заявила, что рак у Клыха не подтвердился

Москалькова заявила, что рак у Клыха не подтвердился
Фото: Рак к Клыха не подтвердился? Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

По данным уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой,  диагноз рака, который подозревал у себя политзаключенный Станислав Клых, не подтверждается. Об этом на своей странице в Facebook написала омбудсмен Украины Людмила Денисова.

- По словам Москальковой, уполномоченный по правам человека Челябинской области сообщила ей, что Станиславу сделали все необходимые анализы и диагноз рака, который он подозревает у себя, не подтверждается. Буду обращаться к консулу для проверки этой информации, - подчеркнула Денисова.

В то же время она сообщила, что больной диабетом крымский татарин Эдем Бекиров, который содержится в аннексированном Крыму, будет направлен в больницу для обследования.

- По словам российского омбудсмена, больной диабетом Эдем Бекиров имеет экспресс-приборы для измерения уровня сахара в крови непосредственно в камере, а также обеспечен всем необходимым, - написала Денисова.

По словам Денисовой,  Москалькова поговорила с "руководителем" Федеральной службы исполнения наказаний в Крыму, который пообещал, что в понедельник Эдема Бекирова "отвезут в больницу для проведения необходимых медицинских исследований, а также предоставят всю необходимую медпомощь".

Она также сообщила, что в понедельник в Москве состоится ее конфиденциальная встреча с Москальковой.

- Все другие вопросы мы уже обсудим непосредственно на встрече в Москве в понедельник. Мы договорились с Татьяной Москальковой о времени встречи и решили, что она будет конфиденциальной, - говорится в сообщении.

Напомним, что украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха в 2016 году приговорили к 22,5 и 20 годам заключения в российской тюрьме. Российское следствие обвиняет украинцев в том, что они были членами организации УНА-УНСО и в 1994-1995 годах воевали в составе бандформирований в Чечне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Мама заключенного в России Клыха: сыну хуже, но его не лечат

Мама украинца Станислава Клыха рассказала, что в российской тюрьме здоровье сына пошатнулось, но медицинской помощи нет. Слова Тамары Клых передала в Facebookукраинский омбудсмен Людмила Денисова.

- Недавно его поместили в больницу, однако сразу вернули в тюрьму, - пишет Денисова.

Новости по теме: Карпюк и Клых