Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Британии демонтируют дом Сергея Скрипаля

В Британии демонтируют дом Сергея Скрипаля
Фото: Фото: mk.ru

В Британии решили обеззаразить дом экс-шпиона России Сергея Скрипаля. В марте 2018 года мужчину и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом типа "Новичок".

Совет Уилтшира рассказал соседям Скрипалей, что за четыре месяца дом очистят и деконструируют, передает Guardian. По мнению следователей, Скрипали взаимодействовали с веществом, которое распылили на дверную ручку их жилища в Солсбери.

Чистку начали после госпитализации Скрипалей, а на время зимних праздников ее приостановили. 4 января выяснилось, что дом покроют плотной оболочкой, затем здание и гараж разберут военные.

Говорится, что риск для здоровья людей низкий, а пострадавшую землю очистят и будут использовать снова.

Кто мог отравить Скрипалей

В отравлении Скрипалей винят россиян Руслана Боширова и Александра Петрова, которые могут быть сотрудниками Главного управления Генштаба РФ. Группы Bellingcat, TheInsider, Conflict Intelligence Team и "Проект" заявили, что реальные имена мужчин – Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Власти Британии заявляют, что знают "все, что нужно знать" о покушении на Скрипаля, который был двойным агентом, а также о влиянии президента РФ Владимира Путина в организации отравления.

Bellingcat и The Insider провели расследование и заявили, что Чепига - полковник Главного управления Генштаба ВС России, которого трижды командировали в Чечню. В 2014 году его подразделение заметили вблизи границы Украины, затем Путин дал Чепиге звание Героя России "за исполнение миротворческой миссии".

Мишкин, по данным расследования, изучал медицину в военной академии и работал на спецслужбу. В 2014 году его тоже удостоили звания Герой России, утверждают журналисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Петров и Боширов" оказались под санкциями США

"Запутывание вопроса и ложь": МИД Британии - об интервью Боширова и Петрова

Журналисты дозвонились до Минобороны РФ по номеру Александра Петрова

Новости по теме: отравление Скрипаля