Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Механик буксира "Яны Капу" назвал себя военнопленным

Механик буксира
Фото: Фото: Униан.

Десятый украинский моряк, которого Россия задержала в Азовском море, объявил себя военнопленным. Последним заявление сделал механик рейдового буксира "Яны Капу" Сергей Чулиба. Адвокат Геннадий Федоров рассказал об этом в Facebook после встречи с подзащитным. Он общался с Чулибой в московском СИЗО "Лефортово".

- Вчера мной было принято участие в следственных действиях в СУ ФСБ России по делу украинских моряков. Моим подзащитным является молодой скромный парень – Чулиба Сергей Романович – механик рейдового буксира "Яны Капу". Как и остальные члены команды, Сергей в ходе допроса заявил, что считает себя военнопленным, и сообщил лишь данные, которые предусмотрены статьей 17 Женевской конвенции, т.е. ФИО, дату рождения, звание. От дачи иных показаний отказался, – написал Федоров.

Правозащитник рассказал, что Чулиба "в хорошем физическом и психологическом состоянии, держится достойно, никаких жалоб или просьб не высказывал". Механик беспокоится о здоровье родственников и девушки, "переживает, что они в его лице потеряли на время кормильца и опору".

- Просил меня узнать о судьбе собаки, которая находилась на катере в момент его захвата, и переживал за то, что без надлежащего технического ухода за буксиром "Яны-Капу", данный катер может прийти в негодность, - пишет адвокат.

Федоров объяснил, что Чулиба просит поблагодарить друзей и волонтеров, которые помогают морякам. По словам адвоката, морякам важно осознавать, что о них помнят, поддерживают морально и материально.

Напомним, накануне адвокат матроса Сергея Цыбизова рассказал, что тот тоже назвался военнопленным. Цыбизов был на борту артиллерийского бронекатера "Никополь", который 25 ноября задержали вместе с "Яны Капу" и бронекатером "Бердянск". С 27 по 28 ноября так называемый "Киевский районный суд Симферополя" отправил под стражу экипажи суден. До 25 января 2019 года они будут в московских СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина". Им вменяют нарушение госграницы России по предварительному сговору.

17 декабря прошел брифинг, посвященным задержанным морякам. Первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко заявила, что задержанные моряки – военнопленные, поэтому "никаких судилищ" над ними быть не может. Адвокат Николай Полозов добавил, что освобождением украинцев занимаются 34 правозащитника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия атаковала украинские корабли в Керченском проливе: все подробности [аудио, фото, видео, хроника]