Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Насирова оставил без работы МВФ

Насирова оставил без работы МВФ
Фото: Фото: sfs.gov.ua

Роман Насиров восстановился по суду в должности главы ГФС, но возвращаться ему некуда. Кабинет министров ликвидировал Государственную фискальную службу, разделив ее на Государственную налоговую и Государственную таможенную.

Колесо истории пришлось прокрутить назад не для того, чтобы досадить фигуранту уголовного дела. Такие рекомендации настоятельно ставил перед Украиной Международный валютный фонд, от кредитов которого мы зависим.

- МВФ пытается подобрать шифр, который позволит хоть немного уменьшить уровень коррупции в Украине, - говорит финансовый аналитик Алексей Кущ. – В 2014 году, когда создавали ГФС, фонд был не против объединения таможенной и финансовой служб, считая, что единый финансовый поток будет труднее растаскивать. Но получилось наоборот, и теперь МВФ хочет поэкспериментировать с разделением. Я бы сказал, от безысходности.

Эксперт отмечает, что государственные органы у нас подконтрольны какой-то политической силе. С разделом ГФС две службы могут отойти в разные сферы влияния.

-  Думаю, что расчет идет на то, что до выборов политики не успеют сильно внедриться в потоки, а от новой власти МВФ потребует реформ. Особенно они необходимы в таможенной службе, которая в том виде, в котором существует сейчас, совсем неэффективна, - считает Алексей Кущ.

Из истории вопроса

Эксперименты "вместе – врозь" над таможенниками и налоговиками ставят не впервые. С обретением Украиной независимости две службы функционировали раздельно, как самостоятельные государственные структуры. В 2012 году решением правительства Азарова их слили, создав Министерство доходов и сборов. В народе его прозвали Минсдох.

После Майдана, дабы победить старые коррупционные схемы, правительство Яценюка Минсдох ликвидировало, снова разлучив таможенников с налоговиками, но подчинив их одному руководству – Минфину.

Однако прошло не больше трех месяцев, и Кабмин объявил о новом решении – объединить налоговую с таможней в одну Государственную фискальную службу. С тех пор пошла череда скандалов вокруг ее руководителей.

Первый главой ГФС стал Игорь Билоус, который возглавлял комиссию по ликвидации Минсдоха. В конце февраля 2015 года премьер Яценюк вынужден был отстранить его от поста   в связи с обнародованной в СМИ информацией о злоупотреблениях на таможне и в налоговой милиции.

Вторым доходное место занял народный депутат от БПП Роман Насиров. Он продержался два года, пока не пришло НАБУ. Насирова обвинили по "газовому делу" экс-депутата Александра Онищенко, предъявив ущерб государству в 2 миллиарда гривен.

С приставкой и.о. Насирова заменил его заместитель Мирослав Продан и тоже вляпался в коррупционный скандал. После того, как он покинул свой пост, Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила ему о подозрении в незаконном обогащении на 90 миллионов гривен.

Сейчас руководителей налоговой и таможенной служб вновь будут избирать на конкурсной основе.

Новости по теме: ГФС Таможня Налоговая Насиров