Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин одобрил разделение ГФС на налоговую и таможенную службы

Кабмин одобрил разделение ГФС на налоговую и таможенную службы
Фото: Фото из открытых источников

Кабинет Министров Украины 18 декабря одобрил постановление о реорганизации Государственной фискальной службы, сообщается на сайте Министерства финансов. ГФС разделят на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

В состав налоговой службы будут входить подразделения налоговой милиции. Таможенная и налоговая служба будут выступать как отдельные центральные органы исполнительной власти. Кабинет Министров направлять и координировать деятельность этих служб через Министра финансов Украины. Для реорганизации ГФС создадут комиссию, которую возглавит заместитель министра финансов Сергей Верланов.

"Разделение ГФС на две службы является важным шагом на пути к построению качественной системы администрирования налогов и сборов. Реформа ГФС создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов", - сказал зам министра финансов Сергей Верланов.

После того, как постановление правительства будет утверждено, в течение трех месяцев проведут конкурс на руководителей Государственной налоговой и Государственной таможенной службы.

При таком расформировании, по идее, должность главы ГФС должна быть упразднена и выбраны новые главы отдельно для Налоговой и Таможенной службы. Получается, главе ГФС Роману Насирову некуда возвращаться. 

Напомним, 11 декабря Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение Романа Насирова с должности главы ГФС.

СПРАВКА

Дело Насирова

2 марта 2017 года Насирова задержали сотрудники НАБУ в больнице "Феофания" в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями главы ГФС о рассрочке налоговых долгов предприятиям, связанным с беглым депутатом Верховной Рады Александром Онищенко.

3 марта 2017 года решением Кабмина Насиров был отстранен от должности главы ГФС на время расследования.

В ноябре 2017 САП вручила Насирову обвинительный акт о нанесении государству 2 млрд гривен убытков.

В ночь на 8 марта 2017 Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен, а 16 марта жена Насирова внесла за него залог. Его оставили с электронным браслетом, без загранпаспортов и с запретом покидать Киевскую область без разрешения.

31 января Кабинет министров решенил уволить отстраненного от выполнения своих обязанностей главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова из-за информации о том, что у него есть британское гражданство.  

После этого Роман Насиров назвал свое увольнение незаконным и нечестным и подал заявление в Окружной административный суд Киева.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Насиров: Возможно, для прекращения войны нам снова нужно стать ядерным государством

Новости по теме: ГФС Таможня