Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд Евросоюза приостановил судебную реформу на территории Польши

Суд Евросоюза приостановил судебную реформу на территории Польши
Фото: Фото: Украина Online

Официальный Брюссель добился отмены судебной реформы в Польше. Суд Евросоюза вынес решение о приостановке данных законов. Об этом сообщается на официальном сайте суда ЕС.

Одним из самых спорных моментов реформы является снижение пенсионного возраста, в том числе и для членов Верховного суда.

По новым законам судьи должны были уходить на пенсию на в 70 лет, а в 65, что привело бы сейчас к отставке сразу 27 из 72 судей Верховного суда. Также на пенсии оказался бы председатель Верховного суда.

Президент Польши Анджей Дуда уже подписал закон, который учитывает данные правки.

Напомним, у Польши начались серьезные проблемы с ЕС после принятия судебной реформы. Европейская комиссия начала рассматривать процедуру введения санкций в отношении Польши, а затем подала иск на  87,6 тысяч евро.

Также Европейская комиссия обратилась в Суд Европейского Союза. Брюссель обвинял Польшу в нарушении принципов независимого судопроизводства. Официальная Варшава заявляет, что готова к разбирательствам на официальном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туск пригрозил Польше исключением из Евросоюза

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Польша может лишиться своего места в составе Европейского союза в связи с судебной реформой, которая была принята властями Варшавы.

Новости по теме: Суд