Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синод УПЦ Московского патриархата нашел замену сторонникам томоса

Синод УПЦ Московского патриархата нашел замену сторонникам томоса
Фото: Фото: church.ua.

17 декабря Священный Синод, на котором присутствовали представители Украинской православной церкви Московского патриархата, обсудил Объединительный собор, прошедший накануне. Прихожан заверяют, что для них ничего не изменится, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В Синоде заявили, что на Соборе объединили две "неканонические структуры" – "Украинскую автокефальную православную церковь" и "УПЦ Киевского патриархата".

- То есть это объединение двух раскольнических течений, поэтому для УПЦ решение этого собрания не имеет никакого значения. Как и раньше, в Украине есть только одна каноническая Церковь - это Украинская Православная Церковь, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий, и это признают все Поместные Православные Церкви, - сказано в сообщении.

Священный Синод отстранил от управления епархией митрополита Винницкого и Барского Симеона, а также снял с должности викарного епископа Киевской Митрополии митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко). Последние пришли на Объединительный собор.

- Также были приняты соответствующие решения в отношении тех священников и диаконов, которые принимали участие в соборе 15 декабря, - говорится в сообщении.

Вместо Александра назначили клирика Киевской епархии архимандрита Дионисия (Пилипчука). Также выбрали викарного архиерея в Днепропетровскую епархию. Им стал насельник Киево-Печерской Лавры архимандрит Андрей.

На сайте появилось и обращение митрополита Онуфрия. Он выразил сожаление, что в происходящем участвовал Константинополь.

- В связи с этим, хотели бы напомнить, что Русская Православная Церковь вынужденно провозгласила свою автокефалию вследствие измены Константинопольским Патриархатом православной веры и подписания унии с Римом на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году, - сказано в обращении.

Ранее стало известно, что Спасо-Преображенский кафедральный собор в Виннице перешел в Православную церковь Украины. Об этом заявил Симеон, передал руководитель пресс-службы Винницкой епархии протодиакон Владислав Демченко.

Демченко рассказал, что на литургии 16 декабря Симеон заявил о переходе в новую церковь. Прихожане изменений не почувствуют, передает 0432.ua.

- 16 декабря во время службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы митрополит Симеон объявил прихожанам о переходе к новосозданной Поместной церкви. Ранее храм подчинялся УПЦ Московского патриархата, - говорится в сообщении.

Язык служб выберут, учитывая пожелания прихожан: украинский или церковно-славянский.

Напомним, на Объединительном соборе создали Украинскую православную церковь. Ее возглавил 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру Сергей Петрович Думенко).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Варфоломея ждут в Верховной Раде

Порошенко признался, что Объединительный собор не раз заходил в тупик

Новости по теме: Томос УПЦ МП