Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Министерство обороны Украины не ответило, кто послал моряков в Керченский пролив

Министерство обороны Украины не ответило, кто послал моряков в Керченский пролив
Фото: Один из задержанных украинских моряков. Фото: REUTERS

Министерство обороны Украины засекретило приказ, кто и зачем отправил украинских моряков через Керченский пролив. Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщают "Украинские новости".

В командовании Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отказались обнародовать суть приказа о переходе украинских военных плавсредств в Керческий пролив 25 ноября, приведший к захвату украинских кораблей и их экипажей Россией. Такой вывод можно сделать из официального ответа на информационный запрос, полученного из Министерства обороны Украины.

- В соответствии со статьей 1.1.3 Свода ведомостей, которые составляют государственную тайну, утвержденного Службой безопасности Украины от 12 августа 2005 года №440, запрашиваемая информация относится к информации, которая содержит государственную тайну в сфере обороны страны, - говорится в официальном документе, подписанном Командующим ВМСУ адмиралом Игорем Воронченко.

Министерство обороны Украины отказало журналистам в ответе на вопрос. В то же время указано, что отказ можно обжаловать в суде.

Россия 25 ноября задержала три украинских судна и 24 моряка во время перехода в Азовское море через Керченский пролив. Москва обвинила украинцев в незаконном пересечении границы. Во время задержания Россия применила оружие, ранив трех человек. Киев не считает, что украинские моряки нарушили границы и обвинил Москву в нарушении договоров. Сейчас все моряки находятся в двух московских СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров: говорить о судьбе украинских моряков будем после суда