Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров: говорить о судьбе украинских моряков будем после суда

Лавров: говорить о судьбе украинских моряков будем после суда
Фото: Саммит ОБСЕ в Милане. Фото: REUTERS/Alessandro Garofalo

Говорить о судьбе задержанных украинских моряков можно будет после завершения суда. Об этом на брифинге 7 декабря сказал министр иностранных дел России. ТАСС отмечает, что Сергей Лавров имел в виду, в первую очередь, троих раненых.

- Когда закончится следствие, будет суд. Как только суд над ними завершится, тогда можно будет говорить о том, как их судьбу облегчить или договориться о каких-то конкретных шагах. Но это будет сделано после того, как завершится судебный процесс, - сказал он.

Лавров добавил, что моряков посещает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, к ним обеспечивается консульский доступ.

- Они чувствуют себя неплохо, их здоровью ничего не угрожает, - заявил Лавров.

По данным вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, 6 декабря украинских консулов допустили лишь до раненых моряков, которые находятся в больнице московского СИЗО "Матросская тишина".

- Дипломаты борются за допуск к удерживаемым в "Лефортово", и надеемся, что сегодня и на следующей неделе консулы посетят всех. По крайней мере, российские власти обещают предоставить доступ, - написала она на своей странице в Фейсбук.

Геращенко также потребовала допустить к морякам украинского уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову, а также "независимых врачей".

Денисова говорила, если украинские моряки получат статус военнопленных, их нельзя обменивать на преступников. Такие правила диктует Женевская конвенция. Также статус военнопленных запрещает обычному суду разбирать подобные дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волкер: Россия должна отпустить моряков перед Рождеством

МИД Беларуси: Подобные инциденты приводили к мировым войнам