Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волкер: задержанных моряков должны отпустить к Рождеству

Волкер: задержанных моряков должны отпустить к Рождеству
Фото: Курт Волкер. Фото: Крым.Реалии.

Россия должна отпустить задержанных моряков Украины перед Рождествои или Новым годом. Такое заявление сделал спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер, передает "Голос Америки".

В США планируют надавить на Россию из-за ареста украинских мореплавателей, утверждает Волкер. Он надеется, что Россия сделает "жест доброй воли" перед зимними праздниками.

- Они должны освободить моряков. Сделать это как жест доброй воли перед Рождеством, перед Новым годом, вернуть моряков домой, вернуть корабли... Их безосновательно атаковали в открытых водах, арестовали. Они (россияне - ред.) должны прибегнуть к деэскалации ситуации и вернуть их, - сказал Волкер.

Волкер добавил, что в мире должны следить за ситуацией с моряками, "чтобы внимание оставалось прикованным к их судьбе".

- Некоторые наши европейские союзники говорили о новых санкциях или ужесточении существующих санкций. Я думаю, что это достойная идея, мы ее рассмотрим. А также нужно продемонстрировать, что мы объединенные в противостоянии России, что мы не собираемся просто с этим смириться, - подчеркнул Волкер.

Госдеп определит, насколько серьезно нужно ужесточить  санкции, объяснил он. Волкер хочет, чтобы Россия договорилась с Украиной.

- Россия должна возобновить диалог с Украиной на базе Договора 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Территории обеих стран входят в Азовское море. Обе страны имеют право и потребность использовать море для движения транспорта. И Россия должна к этому вернуться, - отметил он.

После этого, добавил Волкер, страны вместе с представителем Госдепа должны вернуться к "более широкому разговору о том, как положить конец конфликту в Восточной Украине".

Волкер считает, что 25 ноября Россия допустила "явное нарушение международного права и нарушение двустороннего соглашения с Украиной". По его словам, Америка и ее западные союзники думают, как не дать России "односторонний контроль" в Азовском море.

- Мы не согласны с тем, что территориальные воды вокруг Крыма являются российскими. Они украинские. Поэтому мы не согласны с тем, что Керченский пролив является полностью российским. Мы считаем, что речь идет о совместном суверенитете, – сказал он.

Волкер рассказал, что союзники Амрики могут не пустить в порты Европы суда России, которые пришли из Крыма или Азовского моря. Он этом, говорит он, заявила Аннегрет Крамп-Карренбауэр – генеральный секретарь правящего Христианско-демократического союза Германии, которая может занять пост канцлера Германии.

Волкер говорит, что банки России могут отключить от международной банковской сети SWIFT. Ее регулируют законы Бельгии.

- Люди называют это "ядерной" опцией, – сказал Волкер. – Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников. В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот, – сказал он.

Волкер считает, что Россия пытает повлиять на выборы президента Украины в 2019 году. Он добавил, что украинские военные " более способные, чем раньше", а Украина "получит большую поддержку" в случае агрессивных шагов России.

Напомним, 25 ноября Россия обстреляла и задержала три украинских судна, трое украинцев ранены. С 27 по 28 ноября всех членов экипажа арестовал так называемый "Киевский районный суд" Симферополя. Им вменяют нарушение государственной границы России. Раненых моряков оставили в СИЗО "Матросская тишина" в Москве, остальных увезли в изолятор "Лефортово". 5 декабря украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Россия пустит украинских консулов к задержанным морякам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек НАТО: Альянс увеличил военное присутствие в Черном море