Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский омбудсмен рассказала, как должны освобождать украинских моряков

Украинский омбудсмен рассказала, как должны освобождать украинских моряков
Фото: Людмила Денисова. Фото: Фейсбук.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова утверждает: если украинские моряки получают статус военнопленных, их нельзя обменивать на преступников. Такие правила диктует Женевская конвенция, объяснила уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

- Есть Женевская конвенция о военнопленных, к которой Украина присоединилась и ратифицировала ее, она действует с 1955 года. Там четко определено: если это военнопленные, никакого обмена не может быть на каких-либо преступников, в том числе Российской Федерации, - передает "Интерфакс-Украина" слова Денисовой.

Статус военнопленных запрещает обычному суду разбирать дела моряков, объяснила Денисова. По ее словам, их нельзя держать в СИЗО. Напомним, с 29 ноября моряков держат в изоляторе, в Московском "Лефортово".

- Это особый статус, и особая модель их освобождения, - рассказала омбудсмен.

25 ноября пограничники России задержали буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь". Корабли, которые шли из Одессы, остановили в Керченском проливе. Ранили от трех до шести украинцев.

24 моряков арестовал так называемый "Киевский районный суд" Симферополя. Это случилось 27 – 28 ноября. 30 ноября решения обжаловали в "Верховном суде" Крыма. Еще неизвестно, когда пересмотрят дело.

К 29 ноября моряков этапировали в "Лефортово". Троих раненых держат в медблоке СИЗО "Матросская тишина". 3 декабря адвокат одного из моряков Николай Полозов рассказал, что их обвиняют в незаконном пересечении границы России.

- Обвинение было предъявлено всем задержанным еще 27 ноября, - сказал он.

Адвокат объяснил, что сейчас пытается встретиться с подзащитным, и рассказал о ситуации в Лефортово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Оборонно-промышленный комплекс Украины перевели в особый режим

Из-за конфликта в Азовском море в Украине ввели военное положение. Президент рассказла, как укрепляют оборону в стране.

Новости по теме: Конфликт в Азовском море