Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: Россия пустит украинских консулов к задержанным морякам

Климкин: Россия пустит украинских консулов к задержанным морякам
Фото: Павел Климкин. Фото: facebook.com/UkraineMFA.

В Министерстве иностранных дел России разрешили украинским консулам встретиться с задержанными моряками. В МИДе подтвердили, что после конфликта в Керченском проливе украинцев отправили в московский СИЗО.

Такое заявление сделал в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В украинском МИДе ускоряют встречу с моряками, объяснил он.

- Через 10 дней после захвата наших кораблей МИД РФ все же официально сообщило, что украинские моряки в Москве и пообещало предоставить к ним доступ нашим консулам. Делаем все, чтобы консулы попали к ребятам как можно быстрее! – написал Климкин.

Напомним, 4 декабря российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала, в каких условиях держат моряков. Раненых лечат, одели и обули в теплое.

- Двое из них уже выходят на прогулки. У них легкое поражения рук, у одного из них - поврежденные сухожилия. Но, по ее словам, это не приведет к осложнениям. У третьего пленника ранения обеих ног. Ему предоставлены средства передвижения - костыли, и его камера оборудована удобствами для передвижения, - говорится в сообщении.

Москалькова пишет, что моряки выглядят нормально.

- Жалоб на питание от них не поступало. Единственное пожелание по замене чайника должно быть рассмотрено руководством учреждения, где они находятся, - заверила Москалькова.

Москалькова рассказала, что моряков в СИЗО "Лефортово" посетила омбудсмен по Москве Татьяна Потяева.

- Ухудшение состояния их здоровья не наблюдалось. Они также обеспечены теплыми вещами, - передала Москалькова ее слова.

Омбудсмен сказала, что моряки встретятся с родственниками, когда закончится следствие. Его ведет "следователь из Керчи". Москалькова добавила, что украинский консул может встретиться с моряками. В консульстве ответили, что не получали официальное разрешение. 

Как моряки оказались в "Лефортово"

4 декабря Генпрокуратура рассказала о расследовании событий в Азовском море и показала видео-реконструкцию. По данным следствия, пограничники ФСБ действовали агрессивно. Ранили трех украинских моряков. Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, задержали.

На этих суднах в совокупности были 24 украинских моряка. Их увезли в Крым. С 27 по 28 ноября их арестовал так называемый "Киевский районный суд" Симферополя. Россия обвинила их нарушении госграницы. Раненых отправили в СИЗО "Матросская тишина" в Москве, остальных увезли в московский СИЗО "Лефортово", рассказала Москалькова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страны "Большой семерки" просят Россию отпустить украинских моряков

Украинский омбудсмен рассказала, как должны освобождать украинских моряков

Новости по теме: Конфликт в Азовском море