Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Грузии протестуют против нового президента, есть задержанные украинцы

В Грузии протестуют против нового президента, есть задержанные украинцы
Фото: Фото: Спутник

Жители Тбилиси вышли на масштабную акцию протеста против результатов президентских выборов, на которых победила Саломе Зурабишвили. Участники протестов не согласны с результатами голосования и не хотят их признавать.

Организатором акции выступила партия "Единое национальное движение". Митингующие собрались на проспекте Руставели. В МВД страны призывают участников соблюдать правопорядок.

- Полицейские силы будут мобилизованы на проспекте Руставели, которые будет патрулировать весь день, чтобы предотвратить любую возможную провокацию и защитить безопасность как участников, так и рядовых граждан… Любой факт правонарушения во время акции будет немедленно пресечен полицией в рамках закона, - сказано в сообщении.

Результаты президентских выборов в Грузии не признало целое оппозиционное объединение "Сила в единстве". Теперь они требуют назначения досрочных парламентских выборов.

В ЭТО ВРЕМЯ

В грузинской столице на территории гостинице "Альянс" правоохранители задержали пятерых граждан Украины, которые собирались принимать участие в массовых протестах. Среди задержанных оказался бывший грузинский военнослужащий, который воевал в украинском батальоне "Донбасс" Лука Чхетия. Протесты в Грузии были запланированы на сегодняшний день и должны были быть направлены против новоизбранной главы государства Саломе Зурабишвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний шанс Саакашвили

Михаил Саакашвили не признал победы Саломе Зурабишвили в президентских выборах в Грузии и призвал сторонников своей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) выйти на митинги протеста с требованием провести внеочередные парламентские выборы. А их проведение – это последний шанс Михаила Саакашвили вернуть грузинское гражданство, вернуться на родину и вернуться во власть. А если он не добьется этого, то путь домой для него закрыт по целому ряду причин.

Напомним, что 28 ноября в стране прошел второй тур голосования на выборах президента страны.  Явка составила примерно 2 миллиона избирателей. Кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили победила. ЦИК страны подсчитал уже 100% бюллетеней и она набрала 59,52% голосов.

На выборах ей противостоял оппозиционер Григол Вашадзе. Он баллотировался от бывшей партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД). За него проголосовали 40,48% избирателей.

Новости по теме: Грузия