Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний шанс Саакашвили

Последний шанс Саакашвили
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Михаил Саакашвили не признал победы Саломе Зурабишвили в президентских выборах в Грузии и призвал сторонников своей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) выйти на митинги протеста с требованием провести внеочередные парламентские выборы. А их проведение – это последний шанс Михаила Саакашвили вернуть грузинское гражданство, вернуться на родину и вернуться во власть. А если он не добьется этого, то путь домой для него закрыт по целому ряду причин.   

У нового президенту Грузии "зуб" на старого

Во-первых, потому, что вопросы предоставления, возврата и лишения гражданства находятся исключительно в компетенции президента Грузии, которой стала Саломе Зурабишвили. А у нее на бывшего шефа ой какой большой зуб.

Дело в том, что Саломе Зурабишвили родилась во Франции и в Грузию она приехала только в 2003 году. Сначала она была послом Франции в Тбилиси, но уже в марте 2004 года стала министром иностранных дел Грузии. И назначил ее никто иной, а  Михаила Саакашвили. Тогда же он дал Зурабишивли грузинское гражданство. На этом посту она пробыла чуть больше года, и уже в октябре 2005-го из-за критики Саакашвили была отстранена от должности министра и перешла в оппозицию к нему. Так что чего-чего, а каких-либо личных мотивов возвращать гражданство Саакашвили у нового грузинского президента нет.

Соломе Зурабишвили уже заявила, что не собирается возвращать гражданство своему бывшему патрону.  "Я сомневаюсь. Сначала нужно разобраться с уголовными делами против него, и это не вопрос гражданства, это, в первую очередь, вопрос свершения правосудия. Он потерял связь с этой страной. На сегодняшний день он иностранец, который призывает к дестабилизации обстановки в стране", - сказала Зурабишвили в интервью "Би-би-си".

"Грузинская мечта" не даст осуществится мечте Саакашвили

Согласно принятым в прошлом году изменениям к Конституции Грузия становится парламентской республикой. Президент теряет львиную часть своих полномочий и реальные рычаги власти перемещаются в парламент и правительство. Поэтому Михаил Саакашвили и добивается досрочных парламентских выборов. Его цель понятна - получить больше мандатов в грузинском парламенте.  

Но вся беда в том, что нынешний грузинский парламент полностью контролируется правящей партий "Грузинская мечта", которая имеет 150 мандатов, против 33 оппозиционных кандидатов. "Грузинскую мечту" же возглавляет давний враг Саакашвили – олигарх Бидзина Иванишвили, который ни при каких раскладах не согласится на досрочные парламентские выборы, чтобы не допустить усиления партии Саакашвили "Единое национальное движение".  Так что и на этом направлении у Саакашвили сейчас мало шансов добиться успеха.  

Соратникам Михо придется ненавязчиво прощаться с ним

Кроме этого, препятствием на пути возвращения Саакашвили может стать его же партия. Как пишет грузинский блогер и журналист Тенгиз Аблотия, сейчас в Грузии нет революционных настроений. "Неприязнь к правящей элите есть, оппозиционные настроения есть, а вот революционных нет. Национальному движению придется как-нибудь тихо, ненавязчиво, не вызывая брожения среди сторонников – попрощаться с Мишей. На сегодняшний день он явно тормозит свою собственную партию. И Саакашвили, как ответственный лидер, должен наконец понять, что мешает своей собственной партии", - написал Тенгиз Аблотия на сайте Грузия.online