Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У гражданок России также возникли проблемы с въездом в Украину

У гражданок России также возникли проблемы с въездом в Украину
Фото: Фото: Михаил Шишкин/Медуза

У гражданок России также возникли проблемы с въездом в Украину после введения военного положения в 10 областях и временного запрета на въезд мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

- Пограничники требуют от женщин предъявить заверенные выписки из банка в качестве доказательства достаточности средств на пребывание в стране и при отсутствии документа в основном отказывают во въезде, - сказал собеседник "Интерфакса".

Один из прилетевших 30 ноября в киевский аэропорт россиян рассказал "Медузе", что его впервые за три года не пустили также сославшись на то, что у него не было достаточной суммы.

- Я периодически летаю в Киев, чтобы проводить воркшопы по брендингу — последний раз это было в сентябре. В этот раз у меня было приглашение и обратные билеты — все, как обычно. Но если раньше тех, кто часто летает, на таможне практически ни о чем не спрашивали, то сегодня всех отводили на отдельный допрос. В том числе и меня. Пограничник, приветливая девушка, спросила — что, к кому, куда. Потом я ждал решения. Одного мужчину с семьей пустили — и вообще все не выглядело так, будто сейчас никого не будут пускать. Казалось, что рассматривают всех отдельно и принимают решение. Не только россиян — я видел людей из Ирана, из Грузии. Но в итоге мне отказали. Сослались на недостаточное финансовое обеспечение. У меня с собой наличных не было, как и выписки из банка — раньше ее никогда не спрашивали. Я им показал банковское приложение на телефоне — 60 тысяч рублей на одной карте, 10 тысяч на другой, еще 250 тысяч — лимит по кредитке. Но они сказали, что решение уже принято. И сейчас всем отказывают под разными предлогами, - сказал Михаил Шишкин.

Собеседники изданий говорят, что после отказа во въезде россиян отправляют тем же самолетом в страну исхода за счет авиакомпании. Паспорта не выдают до вылета.

- Паспорта у нас отобрали — сказали, что отдадут бортпроводникам, и получим мы их только в самолете. То есть мы даже в дьюти-фри не можем сходить и купить что-нибудь, - пожаловался гражданин России Родион Попков.

СПРАВКА "КП"

Наличие средств на пребывание – распространенное условие миграционных властей разных стран. Украина в 2015 году ужесточила условия въезда для россиян – для этого теперь нужен загранпаспорт и приглашение от принимающей стороны. Приглашение официально требует и Россия для въезжающих украинцев. Однако, не всегда пограничники обеих стран требовали данные документы.

С введением военного положения проверка усилилась. Больше всего проблем возникает у прибывающих в киевские аэропорты "Борисполь" и "Жуляны". В то же время российских мужчин в возрасте от 16 до 60 еще с 2014 года часто приглашали для беседы в небольшую комнату, расположенную рядом с кабинами пограничного контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как узнать есть ли запрет на въезд в Украину

Кого будут пускать в Украину: дипломаты, водители, бизнесмены

Украина закрыла иностранцам въезд в Крым на время военного положения